Город самостоятельно будет привлекать средства и строить трассу для ЛРТ

   27 июля 2011, 12:38
Легкорельсовый трамвай (ЛРТ), который соединит Московский вокзал и аэропорт Пулково, город построит самостоятельно.
Легкорельсовый трамвай (ЛРТ), который соединит Московский вокзал и аэропорт Пулково, город построит самостоятельно. Для этого будет создана городская управляющая компания, которая займется выбором подрядчиков для выполнения всех работ по воплощению проекта в жизнь. Привлечение долгосрочного частного партнера произойдет только на стадии эксплуатации трассы. Скорее всего, им станет зарубежный оператор. 
Комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) определил схему реализации проекта ЛРТ. Учтя свой опыт реализации проектов в формате ГЧП в сфере транспортной инфраструктуры, город решил в этом проекте самостоятельно привлекать финансирование под собственные гарантии, решать задачи по реконструкции дорожного полотна, рельсов, тяговых подстанций, контактной сети. 

Для воплощения проекта ЛРТ в жизнь город создаст собственную управляющую компанию в форме ОАО, 100% акций которого будут принадлежать правительству Петербурга. Время создания компании и ее название пока неизвестны. Управляющая компания будет привлекать подрядчиков по всем необходимым видам деятельности: вынос инженерных коммуникаций из зоны строительства, строительство путепроводов и прочее.

Как поясняют в КИСПе, выбор подрядных организаций будет осуществляться на конкурсной основе, с привлечением зарубежных партнеров как на стадии подготовки конкурсной документации, так и на последующих этапах. Конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций планируется завершить в I квартале 2012 года.

В КИСПе сообщают, что конечная стоимость реализации проекта будет складываться из сметной стоимости строительства после прохождения государственной экспертизы и стоимости закупки требуемого количества подвижного состава.

Аналитики полагают, что сложностей с привлечением эксплуатанта трассы не возникнет, но сомневаются в экономической обоснованности проекта.

Поделиться: