Добровольцам пожарных дружин обещают первоочередное участие в жилищных программах

   02 августа 2011, 10:12
В Законодательное собрание Ленинградской области внесен проект закона «О добровольной пожарной охране Ленинградской области». Областные власти рассчитывают на сознательность жителей, обещая добровольцам льготы по местным налогам и компенсации в случае причинения ущерба здоровью.

В Законодательное собрание Ленинградской области внесен проект закона «О добровольной пожарной охране Ленинградской области». Областные власти рассчитывают на сознательность жителей, обещая добровольцам льготы по местным налогам и компенсации в случае причинения ущерба здоровью, пишет «Коммерсант».

Добровольные дружины предполагается освободить от транспортного налога и налога на имущества. Что касается непосредственно добровольцев, то для них предусмотрено первоочередное участие в жилищных программах, материальная компенсация в случае получения травмы при исполнении своих обязанностей.

Как отмечено в пояснительной записке к проекту закона, 70% пожаров происходят в отдаленной сельской местности и садоводствах, куда спасатели не могут оперативно добраться. Добровольцы должны пройти первоначальную профессиональную подготовку, их обеспечат средствами индивидуальной защиты, а также выделят служебные помещения, средства связи, автотранспорт. Финансироваться деятельность дружин будет за счет собственных средств, а также за счет органов местного самоуправления и регионального бюджета.
Поделиться: