Губернатор провела выездное совещание по вопросам празднования 300-летия Ораниенбаума

   03 августа 2011, 18:42
Валентина Матвиенко ознакомилась с тем, как выполняется программа подготовки к юбилею, принятая городским правительством 3 года назад. Все пункты программы выполняются по графику, работы финансируются вовремя.
Валентина Матвиенко ознакомилась с тем, как выполняется программа подготовки к юбилею, принятая городским правительством 3 года назад. Все пункты программы выполняются по графику, работы финансируются вовремя. В одном только текущем году средства, выделенные городским, муниципальными бюджетами и ООО «Петербургтеплоэнерго» на первоочередные проекты города с населением в 40 тыс. человек, составили более 5,5 млрд рублей. И это без учета финансирования завершения строительства кольцевой автомобильной дороги.

Одним из главных объектов стала реконструкция дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум». Реставрационные работы здесь начались в 2004 году, когда попечительский совет Фонда возрождения Ораниенбаума возглавила Валентина Матвиенко. Восстановление ансамбля финансируется федеральной целевой программой «Культура России». Значительные средства выделяет и ОАО «Газпром» – в том числе на реставрацию Китайского дворца. 

Завершена первая очередь реставрации Большого Меншиковского дворца с Нижним садом, Картинного дома, павильона «Катальная горка», полностью выполнены фасадные и кровельные работы, гидроизоляция и мелиорация,  заменены инженерные коммуникации на территории паркового ансамбля площадью 162 га. «Мы буквально спасли Большой Меншиковский дворец, который находился под угрозой разрушения. 9 сентября здесь откроются десять залов. Ремонт продолжается, но главное – музей будет работать, жить своей музейной жизнью», – подчеркнула Валентина Матвиенко». 

За короткий срок в Ломоносове заменена вся инженерная инфраструктура, сейчас ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает модернизацию системы теплоснабжения. Валентина Матвиенко дала поручение профильным комитетам и районной администрации согласовать и ускорить все работы по благоустройству дворов и ремонту дорог после прокладки теплотрасс. Они должны быть завершены к 20 августа. Накануне губернатор подписала постановление о выделении жилищному комитету 70 млн рублей из резервного фонда на ремонт аварийных внутридомовых коммуникаций. 

Кроме того, было подписано еще одно важное постановление – о приобретении у Ломоносовского района Ленинградской области в собственность Санкт-Петербурга бывшего районного Дома культуры. Финансирование его реконструкции будут предусмотрено бюджетом 2012 года. 

Одной из важных задач для Ломоносова было расселение 79 аварийных и ветхих домов, в которых проживали 655 семей. 350 семей уже переехали в новые квартиры, 250 семей дали согласие на переезд. 42 здания подлежат сносу, и до конца августа эти работы будут завершены. 

К юбилею Ораниенбаума капитально отремонтированы детская и взрослая поликлиники, благоустроена Привокзальная площадь, приведены в порядок дороги. На улицах города в ближайшее время появится около ста новых остановочных павильонов. «Транском» – филиал ОАО «РЖД» – отремонтирует платформу и здание вокзала «Ораниенбаум-1». Завершен капитальный ремонт стадиона «Спартак». 

Накануне юбилея откроется отреставрированный ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» фонтан на Фонтанной площади и новый городской сквер, разбитый на месте бывшего заболоченного пустыря. Сейчас Ленсвет устанавливает там новые фонари. 

Поделиться: