Плату за размещение ЛЭП и кабелей унифицируют, привязав к кадастровой цене земли

   04 августа 2011, 14:11
Проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении ставок арендной платы в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения линий электропередачи, в том числе линейно-кабельных сооружений», размещен на официальном сайте министерства.
лэп2.jpgПроект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении ставок арендной платы в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения линий электропередачи, в том числе линейно-кабельных сооружений», размещен на официальном сайте министерства. 

В пояснительной записке к документу отмечается, что отсутствие единообразных подходов к установлению ставок арендной платы, внесудебные споры по земельным участкам, арендуемым соответствующими организациями, связанные с установлением арендодателями арендной платы, не соответствующей действующему законодательству, а также аналогичные судебные споры в других отраслях доказывают несоответствие существующей системы расчета арендной платы принципу предсказуемости расчета размера арендной платы. Предлагаемое решение по повышению реальной предсказуемости расчета арендной платы – установление единых ставок арендной платы за пользование земельными участками под линиями электропередач, в том числе линейно-кабельными сооружениями, в разрезе субъектов Российской Федерации.

Формула расчета арендной платы в приказе выгладит следующим образом:
АП = КСр·х·С·х·И,
где:
АП – арендная плата,
КСр – удельный показатель условной усредненной кадастровой стоимости земельных участков в регионе,
С – ставка арендной платы, в % от кадастровой стоимости,
И – показатель инфляции (применяется для актуализации значений арендной платы на новый платежный период). 

Ставка арендной платы в размере 2% от кадастровой стоимости была определена исходя из постановления № 582 для земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Поделиться: