Безнравственный водопровод

   05 августа 2011, 16:58
3 марта 2009 года ЗАО «Энерготеплострой» (подрядчик) и ООО «Арсенал-Девелопмент» (заказчик)  заключили договор на выполнение работ по устройству сетей водопровода вдоль коллектора на территории малоэтажного жилищного строительства в поселке Антоновка. Он возводится в окрестностях села Романовка Всеволожского района на 12-м километре «Дороги жизни».
3 марта 2009 года ЗАО «Энерготеплострой» (подрядчик) и ООО «Арсенал-Девелопмент» (заказчик)  заключили договор на выполнение работ по устройству сетей водопровода вдоль коллектора на территории малоэтажного жилищного строительства в поселке Антоновка. Он возводится в окрестностях села Романовка Всеволожского района на 12-м километре «Дороги жизни».

Общая стоимость прокладки водопровода составила 5,4 млн рублей, работы завершены в феврале 2010 года, о чем подписаны акты по форме КС-2 и справки по форме КС-3. Претензий по срокам и качеству со стороны заказчика не было. 

Однако денег строители не получили, а когда подали в суд, то в ответ был выдвинут встречный иск. По встречному иску ООО «Арсенал-Девелопмент» доказывает спорность сделки по прокладке поселкового водопровода и утверждает, что она совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. 

Однако суд в безнравственные цели прокладки водопровода не поверил, указав, что  «квалифицирующим признаком антисоциальной сделки является ее цель, то есть достижение такого результата, который не просто не отвечает закону или нормам морали, а противоречит – заведомо и очевидно для участников гражданского оборота – основам правопорядка и нравственности. Для установления ничтожности сделки по причине ее заведомой противности основам правопорядка и нравственности первостепенное значение придается выявлению умысла у участников сделки, который опосредует понимание ими противоправности последствий совершаемой сделки и желание их наступления или допущение таких противоправных последствий. При этом умысел должен не предполагаться, а быть доказан».

В итоге Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил взыскать с ООО «Арсенал-Девелопмент» в пользу ЗАО «Энерготеплострой» 7,38 млн рублей, в том числе 5,4 млн рублей задолженности, 1,98 млн рублей штрафной неустойки, а также 56,5 тыс. рублей расходов по оплате государственной пошлины. Встречный иск о недействительности сделки как ничтожной отклонен. 

Поделиться: