Цена земельных участков по улице Оптиков, выставленных на продажу, может подняться до уровня прошлых торгов

   19 августа 2011, 12:36
Администрация Петербурга выставляет на продажу по стартовой цене 465 млн рублей 6 га, которые отказалось застраивать «ЛенСпецСМУ». 
Администрация Петербурга выставляет на продажу по стартовой цене 465 млн рублей 6 га, которые отказалось застраивать «ЛенСпецСМУ». В среду правительство утвердило постановления о продаже на торгах четырех участков на улице Оптиков (юго-восточнее пересечения с Туристской улицей) площадью около 1,5 га каждый. Стартовые цены – от 110 млн до 125 млн руб. В сентябре 2008 года холдинг «ЛенСпецСМУ» приобрел их на торгах, предложив около 2 млрд рублей. Но год спустя застройщик отказался от проекта, объяснив это тем, что земля нуждается в рекультивации, а информации об этом в документах к торгам не было. Городские власти признали, что участки проблемные, пишут «Ведомости». В феврале 2010 года «ЛенСпецСМУ» в суде договорилось с КУГИ о расторжении договоров аренды и возврате 254 млн рублей внесенной в бюджет арендной платы.

Рекультивация этих земель с тех пор не проводилась. Эти затраты будет нести инвестор, они учтены в рыночной оценке, сообщил представитель комитета по строительству.

По словам гендиректора «Ленстройтреста» Александра Лелина, участки хорошие и не всем из них нужна рекультивация. На торгах будет много претендентов, и цена в результате может вырасти до уровня прошлых торгов, думает он.

Поделиться: