В Ленинградской области будет создан региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов

   13 сентября 2011, 11:20
Губернатор области Валерий Сердюков поручил создать рабочую группу, которая определит принципы деятельности регионального фонда капремонта.
Губернатор области Валерий Сердюков поручил создать рабочую группу, которая определит принципы деятельности регионального фонда капремонта.

Новый механизм привлечения средств для капремонта жилья призван продолжить реализацию программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту многоквартирных домов. Инициатива создания регионального фонда для финансирования капитального ремонта многоквартирных домов была поддержана главами администраций муниципальных образований и председателями региональных отраслевых комитетов.

Как отмечают в правительстве Ленинградской области, опыт работы с Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2008 по 2010 год был для региона успешным. 3 млрд рублей было направлено на капитальный ремонт 1777 домов площадью 6 млн кв. м, благодаря чему условия проживания улучшили 270 тыс. жителей области.

Учитывая, что в перспективе предстоит отремонтировать 13 млн кв. м жилья, Валерий Сердюков подчеркнул, что региональный фонд нужно создавать обязательно, но досконально проработать вопросы с его учредителями и наполнением. По мнению главы региона, для работы в рамках фонда необходима долгосрочная региональная программа с конкретными объектами и сроками проведения капитального ремонта домов.
Поделиться: