Принят в первом чтении законопроект о жилье экономкласса

   21 сентября 2011, 13:07
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий новые механизмы заключения договоров о развитии застроенной территории или о комплексном освоении земельных участков с целью строительства жилья экономкласса.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий новые механизмы заключения договоров о развитии застроенной территории или о комплексном освоении земельных участков с целью строительства жилья экономкласса.

Как пояснил один из авторов документа, глава комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, для этих целей могут быть использованы земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также земли Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС), сообщает РИА «Новости».

По словам Мартина Шаккума, застройщик обязан реализовать построенные жилые помещения по фиксированной стоимости, определенной по итогам аукциона. При этом стоимость такого жилья будет ниже цены, установленной Министерством регионального развития. По законопроекту, это будет достигаться за счет бесплатного предоставления застройщику – победителю аукциона земельного участка, обеспеченного инженерной инфраструктурой.

Кроме того, вводится новый вид аукциона, победителем которого признается участник, предложивший наиболее низкую цену продажи жилых помещений в расчете на один квадратный метр общей площади.

«В течение трех месяцев со дня начала продажи жилых помещений или заключения договоров участия в долевом строительстве жилье могут приобрести только очередники и социально значимые категории граждан, установленные в соответствии с жилищным законодательством, а затем уже все желающие граждане», – сказал депутат, отметив, что такое жилье смогут приобретать органы госвласти и местного самоуправления для предоставления отдельным категориям граждан.

Законопроект вводит обязанность согласования с органами местного самоуправления цены договоров купли-продажи и участия в долевом строительстве. Также устанавливается, что лицам, перепродавшим жилье экономкласса, не предоставляется имущественный вычет в соответствии с налоговым законодательством РФ.

Кроме того, законопроект вводит административную ответственность за нарушение обязательств по договорам о развитии застроенных территорий и комплексном освоении в целях строительства жилья экономкласса, нарушение требований по заключению договоров купли-продажи такого жилья и договоров долевого участия в его строительстве. За такие нарушения должностных лиц предлагается наказывать штрафом в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

По законопроекту, ответственность за нарушение требований законодательства при заключении договоров купли-продажи или долевого участия в строительстве жилья экономкласса наступает в отношении каждого договора.

Поделиться: