Госдума приняла закон, позволяющий властям Москвы и Петербурга расторгать инвестиционные контракты в одностороннем порядке

   23 ноября 2011, 15:00
На вчерашнем заседании Госдумы был принят в третьем чтении новый закон, позволяющий властям Петербурга и Москвы расторгать инвестиционные контракты, заключенные до января этого года, в одностороннем порядке. Необходимые изменения будут внесены в закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ».
На вчерашнем заседании Госдумы был принят в третьем чтении новый закон, позволяющий властям Петербурга и Москвы расторгать инвестиционные контракты, заключенные до января этого года, в одностороннем порядке. Необходимые изменения будут внесены в закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Принятый Госдумой документ допускает одностороннее расторжение инвестиционного контракта в случае существенного нарушения условий аренды выделенного под проект земельного участка либо в случае существенного изменения обстоятельств. В частности, власти могут расторгнуть контракт, если инвестор срывает установленные в нем сроки или за 5 лет не смог получить разрешения на строительство, сообщает «Коммерсант». Также причина, по которой контракт может быть расторгнут властями в одностороннем порядке, – «существенное изменение обстоятельств». Такими обстоятельствами может стать невозможность исполнения обязательств по осуществлению строительства или реконструкции объекта в связи с невозможностью предоставления земельного участка в соответствии с требованиями российского законодательства, а также в связи с наличием обременений земельного участка или объекта недвижимого имущества, находящегося на нем, правами третьих лиц, препятствующих работам. 

Вице-губернатор Роман Филимонов рассказал, что в Петербурге могут быть расторгнуты 3-5% от всех заключенных инвестиционных договоров. «Таких участков, где инвестор за несколько лет так ничего и не сделал, у нас вообще единицы. Причем почти все они касаются коммерческой недвижимости. Жилых вообще нет», – заявил Роман Филимонов.
Поделиться: