Въезд частного транспорта в центр города хотят ограничить

   30 ноября 2011, 14:23
Губернатор Георгий Полтавченко частично обозначил свое видение решения транспортной проблемы. «Мы пойдем на ограничение въезда частного транспорта в центр города, но мы не будем тотально запрещать там движение», – сказал градоначальник.
Губернатор Георгий Полтавченко частично обозначил свое видение решения транспортной проблемы. «Мы пойдем на ограничение въезда частного транспорта в центр города, но мы не будем тотально запрещать там движение», – сказал градоначальник. Например, исключение будет сделано для жителей центральной части Петербурга, так как «нельзя запрещать людям ездить к себе домой». Кроме того, ограничение движения частных авто должно, по мнению г-на Полтавченко, сопровождаться несколькими мерами. Во-первых, созданием объездного пути вокруг исторической части города, – в качестве такой окольной дороги он видит набережную Обводного канала, пишет газета «Коммерсант». Соответственно, в связи с ограничением въезда в центр частных автомобилей общественный транспорт должен стать полноценной и комфортной их заменой. Г-н Полтавченко особенно подчеркнул, что полностью центр не будет закрыт: «Просто за въезд можно было бы брать плату, причем она может быть в 5-10 раз выше, чем стоимость пользования перехватывающими парковками». Губернатор также сообщил, что в будущем году весь городской транспорт для удобства совершенствования логистических схем движения будет оснащен американской системой GPS и роутерами wi-fi.

Всего в 2012–2015 годах город планирует потратить 685,4 млн рублей на строительство наземных, многоярусных и перехватывающих автостоянок. 

Объезд центра по набережным Обводного канала, упомянутый губернатором, станет возможным после 2015 года: к этому времени в комитете по развитию транспортной инфраструктуры обещают выполнить все работы по созданию магистрали непрерывного движения. Без учета уже ведущихся работ на объекты реконструкции обеих набережных Обводного канала планируется потратить 21,1 млрд рублей. 

Поделиться: