В Законодательном собрании создана рабочая группа для решения проблем социального и коммерческого жилищного найма

   28 февраля 2012, 12:07
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга – члены комиссии по промышленности, экономике и собственности 27 февраля обсудили вопрос «О социальном и коммерческом найме жилья: проблемы становления и пути решения».

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга – члены комиссии по промышленности, экономике и собственности 27 февраля обсудили вопрос «О социальном и коммерческом найме жилья: проблемы становления и пути решения».

Были заслушаны доклады и выступления руководителя ОАО «Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма» Игоря Лебедева, генерального директора Национального агентства развития жилищных фондов социального и коммерческого найма Михаила Грина, руководителя департамента инноваций, методологии и стандартизации ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Василия Чудаева, председателя комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Вячеслава Симоненко, исполнительного директора Ассоциации ипотечных компаний (Москва) Юрия Сапронова, генерального директора санкт-петербургского центра «Доступное жилье» Вячеслава Назарова, директора государственного бюджетного учреждения «Горжилобмен» Сергея Филимонова, депутата Алексея Палина.

Отмечалось, что решение жилищного вопроса признано государством национальной проблемой. Более 76% семей российских граждан нуждаются в улучшении жилищных условий. Сегодня мировой опыт в данной сфере показывает, что для комплексного решения жилищных проблем необходимо оказание базовой государственной поддержки в виде предоставления налоговых льгот, привлечения инвестиций, а также создания механизмов государственно-частного партнерства. В процессе реализации проектов на данной основе консолидируются ресурсы государства и бизнеса, а также их финансовые затраты и риски. 

Принято решение комиссии: признать актуальными проблемы, связанные с социальным и коммерческим наймом жилья; считать целесообразным разработку Программы строительства жилья для социального и коммерческого найма с участием заинтересованных министерств и ведомств; создать рабочую группу по вопросу «Социальный и коммерческий наем жилья: проблемы становления и пути решения» (координаторами рабочей группы назначены председатель комиссии Юрий Гатчин и член комиссии Сергей Трохманенко).

Поделиться: