Президент подписал Указ о доступном жилье и повышении качества услуг ЖКХ

   10 мая 2012, 13:06
Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
IMG_6771.JPGВладимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Документом дано указание Правительству РФ обеспечить, в частности, до 2018 года: снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентных пункта; увеличение количества выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 815 тысяч в год; создание для граждан Российской Федерации возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет; снижение стоимости 1 кв. м жилья на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономкласса. В срок до 2020 года – предоставление доступного и комфортного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия. Отдельно в указе упомянуты меры по обеспечению жильем многодетных семей, изъятии неэффективно используемой недвижимости у госпредприятий.

До января 2013 года предписано обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

В сфере ЖКХ указ дает указание обеспечить создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства в целях решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства, в том числе установление долгосрочных (не менее чем на 3года) тарифов на коммунальные ресурсы, а также определение величины тарифов в зависимости от качества и надежности предоставляемых ресурсов. Этим же документом приказано разработать комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, предусмотрев компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет.

Указ вступает в силу с момента опубликования, его полный текст размещен на официальном сайте президента.

Поделиться: