Рядом с Пулково построят логистический парк для курьерской и почтовой службы

   24 мая 2012, 14:48
Первый в Петербурге специализированный логистический парк для курьерских и почтовых компаний вблизи аэропорта Пулково к концу 2013 года планирует построить компания «A Плюс Девелопмент». Объем инвестиций в комплекс составляет примерно 130 млн USD. 
Первый в Петербурге специализированный логистический парк для курьерских и почтовых компаний вблизи аэропорта Пулково к концу 2013 года планирует построить компания «A Плюс Девелопмент». Объем инвестиций в комплекс составляет примерно 130 млн USD. 

Логистический комплекс для компаний, предоставляющих услуги по отправке грузов и корреспонденции, будет построен на участке 19 га на первой линии Пулковского шоссе. По словам генерального директора «А Плюс Девелопмент Петра Гавырина, в прошлом году компания стала соинвестором проекта освоения территории на Пулковском шоссе общей площадью 65 га, доли в проекте распределены поровну с партнером, имя партнера, владельца земли, не разглашается. Строительство логистического парка входит в первый осваиваемый на участке лот общей площадью 25 га, пишет РБК.

Общая площадь логопарка для курьерских компаний составит порядка 100 тыс. кв. м, строительство первых 30—40 тыс. кв. м планируется начать весной следующего года и завершить к четвертому кварталу 2013 года, остальные вывести в продажу в течение 2012—2013 годов. Строительство объекта планируется по схеме built-to-suit (строительство под ключ под нужды конкретной компании). Переговоры ведутся со всеми игроками рынка в Петербурге, которых насчитывается около 15, их интересуют в среднем площади по 4—5 тыс. кв. м, говорит Петр Гавырин.

Основную часть помещений девелопер рассчитывает строить уже под запросы конкретных компаний, переговоры ведутся примерно с 15 игроками. Предполагается, что курьерские компании могут занять до 60% площадей комплекса. Подбором арендаторов будет заниматься Knight Frank St. Petersburg. 

Арендные ставки будут в рыночных пределах, по оценке руководителя отдела индустриальной и складской недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg Михаила Тюнина, для класса B+, к которому относится данный комплекс, это 90-100 USD за 1 кв. м в год. При этом он подчеркивает, что в проекте будут предложены и рублевые ставки в районе 350 руб. за 1 кв. м в месяц без учета стоимости коммунальных услуг. «A+ Девелопмент» специализируется на складской и индустриальной недвижимости, пилотным проектом стал складской комплекc «АКМ Лоджистикс» в Шушарах (190 тыс. кв. м, построена первая очередь на 63 тыс. кв. м).
Поделиться: