14 новых индустриальных объектов будет введено до 2015 года

   14 августа 2012, 12:45
По данным Knight Frank St. Petersburg, в период с 2012 по 2015 год в Санкт-Петербурге и Ленобласти планируется возведение около 14 качественных индустриальных объектов
По данным Knight Frank St. Petersburg, в период с 2012 по 2015 год в Санкт-Петербурге и Ленобласти планируется возведение около 14 качественных индустриальных объектов. «Мы оцениваем будущую совокупную площадь индустриальных помещений в их составе в 150-220 тысяч квадратных метров, – уточняет руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St. Petersburg Тамара Попова. – Большинство будущих предприятий разместятся во Всеволожском районе Ленобласти и Пушкинском районе Санкт-Петербурга и будут представлять отрасли машиностроения и металлообработки». Сейчас в стадии проектирования и строительства мусороперерабатывающий завод, Fiat и вторая очередь General Motors в Пушкинском районе; «Вириал» Роснано – в Приморском; «Ижорские трансформаторы», Alstom – в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Карта Ленобласти выглядит следующим образом: «Питер Фрост», вторая очередь Nokian Tyres и первая очередь «Mitsui Северсталь» реализуются во Всеволожском районе; Kraft Foods – в Ломоносовском; вторая очередь АДП «Луга» (Faurecia) – в Лужском; первая очередь Artis – в Волосовском районе. Кроме того, шведско-американская компания Autoliv, производитель средств безопасности для автомобилей, в начале 2012 года объявила о намерении построить завод в Санкт-Петербурге, а компания Eurocopter, один из крупнейших в мире производителей вертолетов, планирует построить в Ленинградской области к 2014 году завод по выпуску легких вертолетов семейства Ecureuil. Компания Atris после завершения строительства первой очереди своего завода намерена приступить к строительству второй очереди.

Напомним, сейчас общая площадь всех функционирующих крупных качественных индустриальных объектов составляет 1,5 млн кв. м, а общая площадь земельных участков, на которых расположены предприятия, – 968 га.

Поделиться: