Смольный начал разработку программы развития арендного жилья

   16 октября 2012, 17:20
Жилищный комитет сообщил о начале работы над программой развития арендного жилья в Петербурге. По мнению чиновников, она позволит решить многие проблемы, связанные с обеспечением граждан жильем. Власти намерены открыть горожанам возможности снимать жилье по цене ниже рыночной. Это будет сделано за счет бюджетных средств.

Жилищный комитет сообщил о начале работы над программой развития арендного жилья в Петербурге. По мнению чиновников, она позволит решить многие проблемы, связанные с обеспечением граждан жильем. Власти намерены открыть горожанам возможности снимать жилье по цене ниже рыночной. Это будет сделано за счет бюджетных средств. По словам эксперта аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Юрия Курикалова, в ноябре будет проведено совещание, на котором планируется обсудить создание фонда арендного жилья.

Предполагается, что программа будет действовать на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Для этого, как говорит заместитель председателя жилищного комитета Игорь Кокарев, будут привлекаться инвесторы, готовые сдавать в аренду свои квартиры.

Программа находится на стадии концепции. До конца года власти намерены ее утвердить и предусмотреть финансирование. В 2013 году по новой программе планируется предложить аренду 200-500 квартир.

Поделиться: