Контракт на покупку квартир испортил реноме чиновника

   31 октября 2012, 18:16
В Подпорожском районе вынесено решение по уголовному делу, связанное с нарушениями расходования бюджетных средств по закупкам квартир муниципальными чиновниками.

В Подпорожском районе вынесено решение по уголовному делу, связанное с нарушениями расходования бюджетных средств по закупкам квартир муниципальными чиновниками.

Бывший глава администрации муниципального образования Никольское городское поселение Подпорожского района Ленинградской области Виталий Емельяненко заключил с ООО «Центр Сфера» муниципальный контракт на приобретение жилых помещений в многоквартирном жилом доме.

В конце декабря 2010 года он выдал организации разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного объекта капитального строительства. При этом подписал акты приема-передачи от застройщика непригодных к проживанию 48 квартир, переложив все расходы по эксплуатации и ответственность за сохранность помещений и оборудования на администрацию МО Никольское городское поселение. После этого в нарушение условий муниципального контракта на счет строительной компании были перечислены денежные средства в размере более 63 млн рублей.

30 октября 2012 года Подпорожский городской суд признал Виталия Емельяненко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). С учетом личного признания вины главой администрации судом назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

После вступления приговора в законную силу Подпорожская городская прокуратура в порядке гражданского судопроизводства намерена предъявить иск о возмещении ущерба на сумму 14 млн рублей, сообщила пресс-служба Ленинградской областной прокуратуры.

Любопытно, что практически одновременно при схожих обстоятельствах тем же судом за такой же оплаченный, но не исполненный контракт с ООО «Центр Сфера» к штрафу был приговорен глава администрации поселка Вознесенское Подпорожского района Федор Емельяненко.

Поделиться: