Рынок первичной недвижимости находится в равновесии

   07 ноября 2012, 18:22
С начала года сдано порядка 1,62 млн кв. м жилья.

С начала года сдано порядка 1,62 млн кв. м жилья. Спрос на жилье растет, а вот цены пока стоят на месте, говорят эксперты. «В первом квартале стоимость квартир на первичном рынке стабильно росла, тем не менее в начале лета рынок замер. Июль и август принесли оживление как в плане спроса, так и в плане дальнейшего роста цен. А вот в сентябре цены, наоборот, потеряли порядка 0,5 процента», – рассказывает заместитель генерального директора АН «АРИН» Владимир Спарак.

С начала года рост цен на новое строительство составил порядка 6-7%. Средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 83 100 рублей за квадратный метр.

Владимир Спарак отмечает, что сейчас существенных изменений на рынке не происходит. Рынок находится в равновесии. Наиболее дешевые предложения от застройщиков быстро раскупаются, довольно активен сегмент переуступок. Тем не менее сегодня девелоперы не стремятся увеличивать объемы выхода на рынок и зачастую начинают продажи уже по достаточно высоким ценам. Общий объем предложения на первичном рынке составляет порядка 2,4 млн кв. м.

Поделиться: