5 млрд. рублей составили частные инвестиции в развитие вокзалов в 2012 году

   26 ноября 2012, 14:40
Слушания на тему развития железнодорожных вокзалов России прошли 22 ноября в Общественной палате при участии представителей Госдумы, деятелей науки и общественных организаций. Делегацию ОАО "Российские железные дороги" на слушаниях возглавил Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов.

Слушания на тему развития железнодорожных вокзалов России прошли 22 ноября в Общественной палате при участии представителей Госдумы, деятелей науки и общественных организаций. Делегацию ОАО "Российские железные дороги" на слушаниях возглавил Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов. Одним из главных вопросов успешного развития вокзального комплекса ОАО "РЖД" участники слушаний назвали вопрос привлечения инвестиций, как со стороны владельца инфраструктуры, так и со стороны частного бизнеса, федеральных, региональных и муниципальных властей.

"В этом году объем инвестиций, привлеченных из внебюджетных источников, составил 5 млрд рублей. В следующем планируется привлечь от 10 до 30 млрд.", - отметил в своем выступлении Сергей Абрамов. В частности ОАО "РЖД" реализует сетевой подход к привлечению крупных операторов различных сегментов потребительского рынка на инфраструктуру вокзалов. В результате вокзальные комплексы должны стать полноценными досуговыми центрами как для пассажиров, так и для всех горожан, при соблюдении комфорта путешествующих и их безопасности. После реконструкции вокзалов здесь будут находиться не только торговые комплексы и рестораны, но и детские игровые комнаты, и даже сети кинотеатров.

Кроме того, до конца 2012 года количество вокзальных комплексов во всех федеральных округах РФ, на которых заработает услуга широкополосного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi, возрастёт до 50. В настоящее время услуга функционирует на 30 вокзалах Дирекции, включая привокзальные территории, с перспективой постоянного расширения зоны покрытия под потребности пользователей.

Поделиться: