Ленобласть и город синхронизируют генпланы

   10 декабря 2012, 10:26
На прошлой неделе прошло первое заседание Координационного совета Петербурга и Ленобласти, посвященное вопросам стыковки отраслевых схем развития инфраструктуры и синхронизации генплана города и схемы территориального планирования 47 региона.

На прошлой неделе прошло первое заседание Координационного совета Петербурга и Ленобласти, посвященное вопросам стыковки отраслевых схем развития инфраструктуры и синхронизации генплана города и схемы территориального планирования 47 региона.

По словам вице-губернатора Ленобласти, заместителя председателя Координационного совета Дмитрия Ялова, в приграничных районах области предполагается не только появление новых производств, но и развитие крупноформатной торговли, рекреации. Также в схеме терпланирования области отражены приоритеты по тем точкам, где будет вестись активное жилищное и промышленное строительство.

Генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов рассказал об основных проектных предложениях, обозначенных в схеме терпланирования области. В частности, речь шла о развитии автодорожного транспорта с учетом долгосрочных планов Росавтодора по реконструкции автомобильных дорог федерального значения. В качестве возможных совместных инициатив города и области на федеральном уровне, на перспективу после 2020 года, рассмотрена возможность создания нового транспортного коридора Санкт-Петербург – Кириши – Ярославль, а также проект КАД-2, который позволит перераспределить потоки в пригородах и снизить нагрузку транзитного автотранспорта на существующую кольцевую автодорогу города Санкт-Петербурга.

Новые промышленные площадки у границ Санкт-Петербурга предусмотрены в схеме территориального планирования для развития индустриальных парков. По словам Антона Финогенова, сейчас в области развиваются индустриальные парки «Горелово», «Уткина заводь», «Кирпичный завод», «Кола», «Дони-Верево» и другие. Индустриальные парки создадут возможность не только для размещения новых предприятий, но и возможность редевелопмента «серого» промышленного пояса в центральной части Санкт-Петербурга с выводом производств на подготовленные площадки в пригороде.

До 1 марта 2013 года будет подготовлено техническое задание для разработки схемы комплексного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а к декабрю будущего года эта схема должна быть принята.

Поделиться: