Арбитраж подтвердил законность штрафа за крупную аварию в городе Колпино

   20 декабря 2012, 14:07
ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» потерпело еще одну неудачу в попытках оспорить санкцию за крупную аварию в Колпине прошлой зимой.

ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» потерпело еще одну неудачу в попытках оспорить санкцию за крупную аварию в Колпине прошлой зимой.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Тринадцатого арбитражного апелляционного суда. В настоящий момент мотивировочная часть решения третьей инстанции еще не готова.

ГУП «ТЭК СПб» подало в суд заявление о признании незаконным и отмене постановления Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Служба сочла, что ГУП «ТЭК СПб» виновно в нарушении федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также Правил устройства и безопасности эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды (трассы, отработавшие более 25 лет, не прошли экспертизу, не были оформлены паспорта объекта). В результате разрывов труб, произошедших с 3 по 8 февраля 2012 года, кварталы города-спутника остались без тепла, а разливы кипятка угрожали здоровью и жизни людей. Штраф, наложенный Ростехнадзором на ГУП «ТЭК СПб» в марте, составил 750 тыс. рублей.

Доводы, с которыми ГУП «ТЭК СПб» вышло в суд, сводились к тому, что эта компания не является собственником теплосетей в Колпине. Эти трубы находятся на балансе ГУП «Пушкинский ТЭК», именно на этой организации и лежит ответственность. ГУП «ТЭК СПб» эксплуатировало сети на основании договора простого товарищества.

Суды согласились с тем, что за неоформление паспортов ГУП «ТЭК СПб» к ответственности привлекать нельзя, так как он не владелец трубопроводов. Однако обязанности по эксплуатации он по договору с «Пушкинским ТЭК» принял, а значит, штраф был наложен верно.

Поделиться: