Песок для новой трассы Москва – Санкт-Петербург поставляли незаконно

   04 февраля 2013, 17:37
Сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную добычу песка более чем на 50 млн рублей в Солнечногорском районе Московской области.

Сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную добычу песка более чем на 50 млн рублей в Солнечногорском районе Московской области.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из следственного управления главка пресекли добычу еще в конце января. По данным ведомства, незаконная добыча велась из карьера близ деревни Исаково.

«Так называемая фирма-однодневка поставляла песок крупнейшим строительным подрядным компаниям. Было установлено, что на территории участка размером около семи гектаров осуществлялась незаконная добыча песка из карьера. Лицензии на право пользования недрами у фирмы не было. На объекте работали два экскаватора и бульдозер. Песок грузили в машины и вывозили на строительные объекты, в частности для строительства федеральной автодороги Москва - Санкт-Петербург», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что за день на карьере обслуживалось не менее сотни машин, вывозивших 15-20 кубометров песка.

По его словам, в Москве и Московской области при поддержке сотрудников СОБР были проведены обыски в подрядных организациях, покупавших песок.

Представитель ведомства отметил, что незаконный бизнес приносил многомиллионные доходы, из которых ни рубля не уплачивалось в казну. «Кроме того, наносился колоссальный вред окружающей среде. Взамен добытого песка в карьер привозился и сваливался строительный мусор и другие отходы», - сказал он.

Возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве.

Всего на территории Московской области за прошлый год сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции было выявлено и пресечено 17 случаев незаконной разработки песчаных карьеров.

Поделиться:
коррупция
незаконная добыча

{{articles.header}}

{{results}}