Голландский опыт в энергетике применят в Ленобласти

   05 марта 2013, 16:03
В рамках текущего официального визита в Нидерланды делегация Ленинградской области посетила офис трансграничной газотранспортной компании «Газюни», встретилась с руководством объединенного порта Эмсхавен и Дэлфзейл и побывала в  управляющей компании портовой зоны «ГронингенСипортс».
В рамках текущего официального визита в Нидерланды делегация Ленинградской области посетила офис трансграничной газотранспортной компании «Газюни», встретилась с руководством объединенного порта Эмсхавен и Дэлфзейл и побывала в  управляющей компании портовой зоны «ГронингенСипортс».
 
На встрече с руководством «Газюни» губернатор Александр Дрозденко выступил с инициативой о сотрудничестве в сфере энергетики. По данным пресс-службы областной администрации, глава 47-го региона предложил норвежской компании принять участие в конкурсе по внедрению энергосберегающих технологий в социальных, бюджетных учреждениях Ленобласти и муниципальном жилищном фонде.
 
Губернатор сообщил, что в ближайшее время планируется объявить конкурс, который позволит выявить лучшие разработки в сфере энергосбережения и энергоэффективности, а также применить их на практике.
 
«Опыт известной международной компании будет полезен нашему региону», – добавил Александр Дрозденко.
 
Компания «Газюни» была основана в 1963 году на условиях государственно-частного партнерства. В 2005 году министерство финансов выкупило доли у партнеров, и она перешла в собственность государства. Ее штаб-квартира расположена в городе Гронинген (партнерский союз «Северные Нидерланды»), где находится одно из крупнейших в Европе месторождений природного газа. «Газюни» входит в состав акционеров компании «Норд Стрим АГ». Ее доля составляет 9%. Достигнута договоренность об участии компании в проекте немецкого газопровода NEL, который соединит российский «Норд Стрим» с газотранспортной системой Европы.
 
Общая протяженность газопроводной сети компании в Голландии и Германии составляет более 15,5 тыс. км, что делает ее одной из наиболее протяженных сетей высокого давления в Европе. Газовое месторождение Гронинген входит в Центральноевропейский нефтегазоносный бассейн с залежами на глубине 2,8-3 км, оно было открыто в 1959 году.
Поделиться:
энергетика
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}