Переход к солидарной ответственности членов строительных СРО хотят отсрочить

   06 мая 2013, 16:23
Отодвинуть переход по требованиям о возмещении вреда членов строительных СРО от субсидиарной к  солидарной на полгода — с 1 июля 2013г. на 1 января 2014г.  предложил депутат, председатель комитета по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Алексей Русских. Он внес соответствующий законопроект, сообщает сайт нижней палаты российского парламента.
Отодвинуть переход по требованиям о возмещении вреда членов строительных СРО от субсидиарной к  солидарной на полгода — с 1 июля 2013г. на 1 января 2014г.  предложил депутат, председатель комитета по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Алексей Русских. Он внес соответствующий законопроект, сообщает сайт нижней палаты российского парламента.

Градостроительный кодекс не содержит лимитов для подобных выплат. После введения солидарной ответственности при обращении потерпевшего в СРО за возмещением ущерба вероятно опустошение компенсационного фонда. После этого неизбежно прекращение деятельности СРО. Проблему могло бы решить страхование ответственности, но страховые компании отказываются его проводить, ссылаясь на высокий риск, отмечает автор проекта. 

По его мнению, дополнительные полгода могли бы помочь сориентироваться и планомерно распределить финансовое бремя.
 
Поделиться:
СРО
законопроекты

{{articles.header}}

{{results}}