Программу развития велосипедного движения планируют подготовить к сентябрю

   25 июня 2013, 10:00
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) доработал проект постановления «О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге», которое должно утвердить перечень основных направлений и план мероприятий по развитию велосипедного движения в Санкт-Петербурге до 2015 года.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) доработал проект постановления «О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге», которое должно утвердить перечень основных направлений и план мероприятий по развитию велосипедного движения в Санкт-Петербурге до 2015 года. Документ получил визу профильного вице-губернатора и находится на рассмотрении юридического комитета, после чего в ближайшее время может быть вынесен на рассмотрение правительства города. Однако программа практических мероприятий, как полагает экспертная группа совета по вопросам градостроительной деятельности, потребует уточнения и доработки.  

Разработанная городскими властями концепция и программа развития велосипедного движения базируются на разработках московского НИИ Автомобильного транспорта (НИИАТ), который в 2011 году по заказу комитета по транспортно-транзитной политике – предшественника КРТИ – провел большую исследовательскую работу, с привлечением различных экспертов и представителей велосообщества. В качестве основных направлений развития велодвижения предложено создание сети велопарковок и базовой городской веломаршрутной сети, связывающей между собой маршруты; соединение периферии города с центром; на более поздних этапах – строительство радиальных маршрутов; строительство рекреационных маршрутов за город; создание правовой базы, которая сегодня разрозненная и не очень конкретная; постепенно – полная интеграция велосипеда в транспортную систему города за счет связи с общественным транспортом.

Представить развернутые предложения по совершенствованию концепции и программы развития велосипедного движения планируется ориентировочно к сентябрю этого года. 
Поделиться:
КРТИ

{{articles.header}}

{{results}}