В бюджете Ленобласти – социальные приоритеты

   27 июня 2013, 15:34
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 27 июня выступил на заседании регионального правительства с посланием «О целях бюджетной политики Ленинградской области на 2014–2016 годы».
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 27 июня выступил на заседании регионального правительства с посланием «О целях бюджетной политики Ленинградской области на 2014–2016 годы».

Бюджетная политика Ленинградской области в 2013 году прежде всего направлена на решение задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года (о мерах по реализации государственной экономической и социальной политике), и исполнение действующих расходных обязательств области, – отметил губернатор. 

«В 2013 году нам пришлось пойти на увеличение расходной части областного бюджета на 21% при росте доходов всего на 6%. При этом мы вышли на предельный дефицит в 15%. К сожалению, мы не реализовали имеющийся у нас потенциал сокращения неэффективных расходов. И сегодня мы видим, что по целому ряду комитетов нам предстоит серьезная работа по сокращению расходов на 2014 и даже на 2015 год», – поставил он задачу пред подчиненными.   

В 2014 году предстоит продолжить реформирование межбюджетных отношений, нацеленную на расширение самостоятельности и ответственности местных бюджетов. В частности, Александр Дрозденко перечислил налоговые доходы, которые будут переданы в местные бюджеты, начиная со следующего года.

Передаваемые доходы должны быть направлены прежде всего на исполнение задач, вытекающих из указов президента страны. Они позволят местным бюджетам предусмотреть финансовое обеспечение расходов по повышению заработной платы работников дополнительного образования и культуры, ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, – пояснил губернатор. – Это те основные направления, которые мы совместно с вами должны решить в ближайшие годы.

Полный текст выступления Александра Дрозденко размещен на официальном сайте правительства Ленинградской области.
Поделиться:
бюджет
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}