Первые социальные объекты по компенсационной программе будут выкуплены в Кудрово

   03 октября 2013, 10:20
Во Всеволожске подписано первое четырехстороннее соглашение «О сотрудничестве по вопросам устойчивого развития территорий комплексного освоения в целях жилищного строительства в Ленинградской области» («Соцобъекты в обмен на налоги»).
Во Всеволожске подписано первое четырехстороннее соглашение «О сотрудничестве по вопросам устойчивого развития территорий комплексного освоения в целях жилищного строительства в Ленинградской области» («Соцобъекты в обмен на налоги»).
Документ подписали вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев, глава администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко, глава администрации МО «Заневское сельское поселение» Алексей Гердий и генеральный директор ЗАО «РТ «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group) Илья Еременко.
Соглашение касается микрорайона, который застраивает Setl Group в деревне Кудрово Заневского сельского поселения. Согласно документу, застройщик, вставший на налоговый учет в Ленинградской области, платит все положенные по законодательству налоги в консолидированный бюджет региона, и строит за свой счет социальные объекты — детские сады и школы. Администрация области в свою очередь возвращает застройщику стоимость строительства соцобъекта путем перечисления муниципалитету, где этот объект построен, субсидии на его выкуп. При этом цена объекта не должна превышать определенный министерством регионального развития уровень и быть более 70% от уплаченных налогов.
 Setl Group предполагает возвести 41 жилой дом (микрорайон «Семь столиц», общая площадь жилья — 680 тыс. кв.  метров) на участке в 30 га и перечислить в областной бюджет 1 млрд рублей в виде налогов за 9 лет реализации проекта. В настоящее время введены в эксплуатацию первые две очереди квартала «Вена». Начато строительство квартала «Лондон». Завершение строительства всего микрорайона, рассчитанного на проживание более чем 20 тысяч человек, запланировано в 2018-ом году.  По программе «Соцобъекты в обмен на налоги» в «Семи столицах» будет построено 5 детских садов на 760 мест и две школы на 600 и на 1100 мест. Строительство одного детского сада началось весной этого года, первая школа будет заложена в ближайшую пятницу. 
По словам Георгия Богачева, соглашение, подписанное сегодня, – практический результат  той работы, которая была начата областным правительством по инициативе губернатора Александра Дрозденко почти год назад. «Мы надеемся, что за этим договором последуют еще десятки подобных соглашений с инвесторами. От подписания соглашения выигрывают все: застройщики, получающие адресные бюджетные инвестиции, областная казна, пополняемая налоговыми поступлениями, и, самое главное, – жители новых кварталов, где создается комфортная среда», – добавил Богачев.

Поделиться:
Ленобласть
четырехстороннее соглашение

{{articles.header}}

{{results}}