Александр Дрозденко обсудил с недропользователями использование региональных дорог для перевозки нерудных материалов

   18 октября 2013, 16:53
Идея руководства 47-го региона состоит в том, чтобы разработчики областных карьеров брали на себя обязанности по содержанию региональных дорог, которые они используют для перевозки своих грузов.
Идея руководства 47-го региона состоит в том, чтобы разработчики областных карьеров брали на себя обязанности по содержанию региональных дорог, которые они используют для перевозки своих грузов.

В связи с высокими железнодорожными тарифами на перевозки, а также с появлением автотранспорта повышенной грузоподъемности, в последние годы существенно возросла нагрузка на областные автодороги. На территории Ленинградской области действует более 50 крупных карьеров, которые ежегодно добывают 28 миллионов кубометров песка, щебня, глины и других нерудных материалов. Для их доставки на строительные площадки, как правило, применяется сверхтяжелая техника общей массой свыше 40 тонн.

На сегодняшний день для перевозки сырья используется 758 км региональных трасс. Для их содержания ежегодно требуется не менее 225 млн рублей. В результате чрезмерной эксплуатации региональные дороги, не рассчитанные на сверхнормативные нагрузки, быстро приходят в неудовлетворительное, а порой в аварийное состояние: 344 км областных трасс, которые используются для перевозки песка и щебня, нуждаются в ремонте. Предполагаемая стоимость ремонтных работ этих дорог составляет 3 млрд рублей.

Помимо этого, будет прорабатываться вопрос создания регионального оператора по оснащению всех большегрузных машин аппаратурой системы ГЛОНАСС с фиксацией пробега по региональным дорогам для исчисления платы за их использование. Для этого необходимо внесение изменений в федеральное законодательство, Ленинградская область планирует выступить с такой инициативой.

Губернатор поручил Комитету по дорожному хозяйству Ленобласти создать рабочую группу для координации взаимодействия бизнеса и органов власти, а также проработать предложения по изменению нормативных и законодательных документов.

Поделиться:
недроразроботчики
нерудные материалы

{{articles.header}}

{{results}}