Гатчинский туристический центр создадут в Круглой риге

   28 октября 2013, 14:50
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился о том, чтобы работы по восстановлению памятника архитектуры XVIII века, Круглой риги, в Гатчинском районе были ускорены.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился о том, чтобы работы по восстановлению памятника архитектуры XVIII века, Круглой риги, в Гатчинском районе были ускорены. 

Долгие годы здание находилось в федеральной собственности, однако в конце 2011 года объект культурного наследия «Круглая Рига, конец XVIII в., архитектор В.Львов» был передан Ленинградской области. В прошлом году за счет регионального бюджета были проведены обмеры и намечены первоочередные противоаварийные мероприятия, а также определены границы территории объекта культурного наследия.

В 2013 году из областной казны в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Ленинградской области» выделен 1 млн рублей на разборку аварийного участка стены, выходящей на Киевскую улицу, и установку лесов. Далее необходимо будет составить проект реставрации ансамбля. В Правительстве Ленинградской области уже нашли и применение этому зданию — здесь может разместиться Гатчинский культурно-туристический центр.

Памятник расположен на оживленной Киевской автомагистрали, недалеко от площади Коннетабля и Смоленских (Двинских) ворот.

Круглая рига обозначена на самых ранних планах Гатчинской мызы еще Орловского периода, и, следовательно, была построена не позднее 1760-х годов, а ее местонахождение и архитектура позволяют предполагать, что здание является фрагментом бывшего шведского военного укрепления, построенного в XVII веке. 

При императоре Павле I Круглая рига входила в комплекс хозяйственных служб Гатчинского дворца. В 1852 году здание сильно пострадало от пожара, но вскоре было восстановлено. С 1865 года эта постройка находилась в ведении Лейб-гвардии кирасирского полка. На рубеже XIX-XX веков Круглая рига использовалась под кладовые Гатчинского Дворцового Управления.

Здание образовано двумя концентрическими кольцами каменных стен. Центральная часть выше окружающего массива и ее стены увенчаны карнизом с крепостными зубцами.

Сейчас Круглая рига наряду с такими объектами федерального значения как «Обелиск и площадь «Коннетабля» с подпорными стенками, 1792-1793 гг., архитектор В.Ф.Бренна», «Адмиралтейский мост и две кордегардии, 1790-е гг., архитектор А.Д.Захаров» и объект культурного наследия регионального значения «Трехарочный мост, 1799-1801» внесен в план мероприятий по реставрации при разработке дорожной карты в рамках реализации проекта «Императорское кольцо».

Поделиться:
памятник
восстановление

{{articles.header}}

{{results}}