Федеральные власти утвердили требования к определению границ исторического поселения

   03 декабря 2013, 14:40
Правительство России сегодня опубликовало постановление от 28 ноября 2013 года № 1095 «Об утверждении требований к определению границ территории исторического поселения».

Документ уточняет правила игры при выявлении ограниченной территории исторического поселения и ее участников.

В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», историческим поселением являются населенный пункт или его часть, в границах которых расположены объекты культурного наследия (в том числе выявленные) и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения. Такие территории должны входить в перечень исторических поселений федерального или регионального значения. 

Постановление подчеркивает, что «границы исторического поселения могут не совпадать с границами населенного пункта».

В соответствии с требованиями, утвержденными в документе, решения об определении границ территории исторического поселения должны разрабатывать проектные, научно-исследовательские организации, обладающие опытом работы в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Причем эту работу они могут выполнять только по инициативе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления.

Постановление также устанавливает, что границы территории исторического поселения определяются на основании историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных и археологических исследований. На этой же основе определяется содержание материалов по обоснованию границы территории исторического поселения.

Правила описания и отображения сведений о расположенных на территории исторического поселения объектах культурного наследия, включенных в реестр, и объектах, составляющих предмет охраны исторического поселения, устанавливает Минкультуры России.

Поделиться: