Корпорация «Трансмашхолдинг» поставит 66 вагонов петербургскому метро

   23 декабря 2013, 17:40
Конкурс на поставку 66 вагонов с асинхронным двигателем для петербургского метро выиграл Октябрьский электровагоноремонтный завод, который входит в московскую корпорацию «Трансмашхолдинг».
Конкурс на поставку 66 вагонов с асинхронным двигателем для петербургского метро выиграл Октябрьский электровагоноремонтный завод, который входит в московскую корпорацию «Трансмашхолдинг». Соответствующий протокол размещен на сайте госзакупок.

Всего на конкурс стоимостью 4 млрд рублей поступили заявки от трех компаний. Одного претендента не допустили, два других — ООО «Вагонмаш» и Октябрьский электровагоноремонтный завод — приняли участие в аукционе. «Вагонмаш» является совместным предприятием Кировского завода и чешской Skoda: сейчас компания делает для метрополитена вагоны с асинхронным двигателем «НеВа» по контракту 2012 года (стоимость — 3,2 млрд рублей).


В ходе аукциона Октябрьский завод снизил стартовую цену до 3 млрд и обошел «Вагонмаш». В понедельник, 23 декабря, конкурсная комиссия рассмотрела вторые части заявок и, на найдя в них ошибок, официально признала победителем дочернюю структуру «Трансмашхолдинга», передает «Фонтанка».


Для московского метрополитена «Трансмашхолдинг» производит вагоны с асинхронным двигателем «Ока», а для петербургского в свое время подготовил модификацию «Оки» под названием «Ладога». Эксплуатироваться новые составы будут на третьей линии метрополитена. График поставок следующий: 2014 год — один состав, 2015-й — пять, 2016-й — пять.
Поделиться: