Город увеличит программу капремонта компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»

   24 января 2014, 16:55
Сегодня в рамках заседания МВК по подготовке и проведению отопительного сезона энергетики доложили вице-губернатору Владимиру Лавленцеву о текущем состоянии тепловых сетей и планах по их реконструкции в 2014 году.

Так, на теплотрассах компании ГУП «ТЭК» выявлен 71 потенциально опасный участок общей протяженностью 119 км. Наибольшие проблемы наблюдаются в Красногвардейском, Приморском и Пушкинском районах. В планах капитального ремонта 2014 года — 130 км.

В зоне ответственности компании «Теплосеть Санкт-Петербурга» — 118 потенциально опасных участков протяженностью 150 км. Здесь самыми проблемными районами энергетики называют Адмиралтейский, Невский и Фрунзенский. Программа реконструкции 2014 года составила 19 км и оценена в 1,8 млрд рублей.

Как говорят специалисты, прогнозы сделаны с учетом выполнения программ реконструкции и капитального ремонта тепловых сетей в 2012-2013 годах, а также с учетом проведенных повторных гидравлических испытаний.

В настоящее время предприятия проводят мониторинг состояния теплотрасс, обследование тепловых камер и системы сопутствующего дренажа, подготовлены реестры зданий в зонах отключения, и определены места размещения модульных котельных.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор отметил, что единственный способ снижения прорывов на теплосетях — это увеличение программ капитального ремонта: «Именно поэтому было принято решение об увеличении доли города в компании «Теплосеть». Сейчас мы завершаем переговоры с компанией Газпром по этому вопросу. Предварительная оценка допэмиссии составляет 3 млрд рублей, которые в обязательном порядке будут направлена на ремонт теплотрасс, что позволит увеличить программу капремонта 2014 года с 1,8 почти до 5 млрд рублей».
Поделиться: