Рабочая группа сформирует предложения по модификации программы капремонта

   14 февраля 2014, 11:34
В Комитете по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) состоялось заседание координационной рабочей группы по реализации мероприятий Программы сохранения и развития двух территорий исторического центра. Главной темой встречи стал порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в соответствии с городским законом «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге».

Участники совещания обсудили вопросы синхронизации городской программы по капремонту с программой сохранения и развития территорий исторического центра.

В соответствии с проектом региональной программы капитального ремонта, очередность проведения ремонта многоквартирных домов определяется в соответствии с критериями оценки их состояния. Основными критериями ранжирования домов являются техническое состояние (физический износ) здания, межремонтный срок и выявленная аварийность отдельных строительных конструкций.

В основе Региональной программы лежат данные паспортизации домов, проводившейся в Санкт-Петербурге в течение последних 6 лет. Однако система выделения многоквартирных домов под капитальный ремонт нуждается в совершенствовании с точки зрения объективности оценки технического состояния.

К концу 2014 года такая система оценки состояния домов будет полностью выстроена в рамках программы сохранения и развития двух территорий исторического центра. В частности, предварительный этап обследования предполагает сбор и анализ порядка 10 различных документов по каждому дому, включая данные проводившейся ранее паспортизации. Содержащаяся в них информация, проанализированная и уточненная в ходе детального обследования, будет включена в Региональную геоинформационную систему Петербурга и станет первым шагом для создания в городе системы мониторинга состояния объектов исторического центра.

Поделиться: