КУГИ откорректировал схему размещения киосков

   17 марта 2014, 18:00
Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) завершил корректировку схемы размещения в Петербурге объектов потребительского рынка. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, корректирующее механизм формирования схемы размещения нестационарных торговых объектов, предусмотренный Постановлением № 1045.

Речь идет о постановлении № 148 от 13.03.2014 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045». Документ разработал КУГИ совместно с иными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

Ранее нестационарная торговая сеть развивалась по адресной программе размещения объектов торговли. В 2013 году вместо Адресной программы стали применять Схему размещения. Однако, как отмечают в КУГИ, в процессе ее формирования были выявлены технические ошибки и неточности. Из-за них некоторые объекты не были включены в Схему. Чиновники уверяют, что теперь ошибки исправлены.

Кроме того, власти решили собирать предложения по внесению объектов в Схему размещения два раза в год (с 1 февраля по 1 марта и с 1 августа по 1 сентября), а не один, как это предусматривалось раньше.

«Другой проект постановления, существенно корректирующий Постановление № 1045, в части сокращения предельного расстояния между торговыми объектами и зданиями, в которых расположены образовательные учреждения и органы государственной власти, сейчас находится на завершающей стадии согласования», сообщают в КУГИ. Этот проект согласован всеми исполнительными органами государственной власти и подготовлен для проведения юридической экспертизы, после которой документ будет вынесен на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга. 
 
Напомним, ранее председатель КУГИ Мария Смирнова отмечала, что после корректировки схемы перечень магистралей, на которых будет разрешено устанавливать торговые точки, сократится на 30%. Из списка будут исключены, например, проспекты Большевиков, Маршала Блюхера, Маршала Жукова, а также Кондратьевский проспект.
Поделиться: