Предприниматели просят пощадить павильоны, построенные до 2007 года

   19 марта 2014, 10:45
Предпринимательское сообщество обсудило в Смольном возможность изменить постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1830, предусматривающее параметры размещение временных объектов в черте города. Бизнесмены предложили ввести мораторий на все объекты, построенные до 2007 года, а параметры для вновь строящихся объектов сделать более щадящими.
Предпринимательское сообщество обсудило в Смольном возможность изменить постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1830, предусматривающее параметры размещения временных объектов в черте города.

По информации Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в Петербурге около 3 тыс. торговых павильонов, которые были построены задолго до введенных нормативов и не соответствуют новым правилам. В результате предприниматели вынуждены либо приводить их в соответствие с параметрами, либо продлевать договор аренды уже на новых условиях  арендная плата для них выросла в два раза.

Представители предпринимательского сообщества предложили ввести мораторий на все объекты, построенные до 2007 года, а параметры для вновь строящихся объектов сделать более щадящими.

Речь идет о параметрах размещения временных (некапитальных) объектов на территории города. Так, для объектов производственно-складского назначения площадь предоставляемого земельного участка должна составлять не более 1 тыс. кв. м, площадь размещаемого на указанном земельном участке объекта — не более 300 кв. м, высота  не более 4 м. Исключения составляют лишь объекты, для которых это является основным видом разрешенного использования. В данном случае площадь предоставляемого земельного участка должна составлять не более 3 тыс. кв. м, а площадь размещаемого на указанном земельном участке объекта  не более 1 тыс. кв. м.

Как отмечают власти, наиболее болезненными изменения оказались для владельцев торговых павильонов  площадь предоставляемого им земельного участка должна составлять не более 500 кв. м, а площадь размещаемого объекта  не более 150 кв. м, с высотой не более 6 м.

Киоски, палатки, иные объекты нестационарной торговой сети должны располагаться на площади не более 30 кв. м, их площадь не должна превышать 18 кв. м, а высота  4 м.

Изменения коснулись также точек общественного питания: они должны занять площадь не более 1 тыс. кв. м, их площадь не должна превышать 400 кв. м, а высота  4 м.

Объекты автосервиса имеют право занять участок площадью не более 700 кв. м, а сам объект должен быть не более 300 кв. м, с высотой не более 6 м.

Поделиться: