Дорожные карты реформирования ЖКХ должны быть готовы через 8 месяцев

   24 марта 2014, 11:13
До конца нынешнего года региональные органы власти всех субъектов должны будут представить в Минстрой России «дорожные карты» реформирования сферы ЖКХ. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В «дорожных картах» необходимо предусмотреть процедуры, касающиеся управления многоквартирными домами, подготовку специалистов жилинспекций к работе по лицензии, процедуры передачи неэффективных МУП и ГУП в концессионное управление. В региональных документах также будут прописаны процедуры и механизмы, связанные с долгосрочным тарифным регулированием, которое по всей стране будет введено в обязательном порядке с 2016 года.

Модель «дорожной карты» и методические рекомендации по ее разработке будут утверждены в апреле этого года приказом Минстроя России.

«Сегодня в Минстрое создана рабочая группа, которая на постоянной основе тесно взаимодействует с регионами и оказывает необходимую методическую помощь. Это позволит избежать возможных ошибок в связи с большим количеством нормативных актов и процедур, внедряемых нашим ведомством», — заявил Михаил Мень.

Поделиться: