Прокуратура Кронштадтского района проверила объекты культурного наследия

   01 августа 2014, 18:45
Прокуратура Кронштадтского района совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры провела проверку соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия.
Прокуратура Кронштадтского района совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры провела проверку соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия. В ходе проверки были выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что СПб ГБУ «Кронштадтский Дворец культуры» в отсутствие согласованной КГИОП проектной документации и письменного разрешения,  проведены строительные и иные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Никитина В.Д.».

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ЗАО «Морская Лига» при проведении земляных и иных работы на объекте культурного наследия федерального значения «Форт «Константин» -  отсутствие согласованной КГИОП проектной документации и письменного разрешения КГИОП на проведение указанных работ.

Кроме того, при проверке соблюдения ЗАО «Морская Лига» законодательства об объектах культурного значения установлено, что ЗАО «Морская Лига» не разработана и не согласована с КГИОП проектная документация по консервации или реставрации сооружений Левого, Правого флангов форта, а так же не разработан проект благоустройства территории форта.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес и.о. директора СПБ ГБУ «Кронштадтский дворец культуры», генерального директора ЗАО «Морская Лига» внесены представления об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия.

Также в отношении СПБ ГБУ «Кронштадтский дворец культуры» прокуратурой Кронштадтского района возбуждено дело об административном правонарушении - организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.

Вопрос о привлечении к административной ответственности ЗАО «Морская Лига» за нарушение законодательства об объектах культурного наследия будет решен Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Поделиться: