Для КОТ организуют единого оператора, который будет оказывать содействие застройщикам

   30 октября 2014, 14:40
Рост объемов ввода жилья в стране за первые 9 месяцев года составил 25% в сравнении с показателями 2013 года. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Александр Плутник на VIII Московском форуме лидеров рынка недвижимости.
Рост объемов ввода жилья в стране за первые 9 месяцев года составил 25% в сравнении с показателями 2013 г. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Александр Плутник на VIII Московском форуме лидеров рынка недвижимости.

«По данным за 9 месяцев 2014 года, мы отметили значительный рост основных показателей в сфере строительства жилья», — заявил Александр Плутник. — Рост объемов жилищного строительства составил 25% в сравнении с прошлым годом, количество выданных ипотечных кредитов на жилье выросло на 28%, а объем выданных кредитов вырос на 37%».

Замглавы Минстроя отметил, что экономический класс жилья является тем сегментом, который в меньшей степени подвержен колебаниям курса валют. «Строительные и отделочные материалы, которые используются при возведении жилья экономкласса, производятся у нас в стране и имеются в тех регионах, в которых строится такое жилье. Поэтому никаких опасений у нас нет», — подчеркнул Александр Плутник.

Особое внимание в ходе дискуссии с участниками форума замминистра уделил вопросу комплексного освоения территорий, и в частности их инженерному обеспечению. Александр Плутник рассказал, что в настоящее время в ведомстве прорабатывается возможность создания единого оператора, который будет оказывать содействие застройщикам при комплексном освоении территорий в части привлечения средств с рынка в строительство необходимой инженерной инфраструктуры.

Поделиться: