Правительством города приняты решения о полномочиях по госучету жилищного фонда

   16 июня 2015, 16:58

Правительство Петербурга подготовит проект постановления о наделении Комитета имущественных отношений полномочием по государственному учету жилищного фонда. 

С 1 января в соответствии с ФЗ № 221 «О государственном кадастре недвижимости» на территории РФ осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. С этого времени прекращено действие нормативной базы технического учета и технической инвентаризации объектов капстроительства, что привело к потере актуальных данных о количестве объектов жилищного фонда, составе и площадях помещений многоквартирных домов, их техническом состоянии, степени благоустройства и др. 

На сегодняшний день исполнительный орган госвласти, ответственный за исполнение функции учета жилищного фонда Петербурга, не определен. Отсутствие корректных данных по жилищному фонду влечет неупорядоченность расчетов между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг и накопление задолженности за поставленные ресурсы. 

«Корректная база данных по многоквартирным домам и в целом по жилищному фонду, независимо от его принадлежности, позволит нам упорядочить систему расчетов в отрасли и «расшить» часть долгов. Наполнение сведений о жилищном фонде города возможно осуществлять путем проведения плановой технической инвентаризации с фиксацией технического состояния домов и их характеристик. Мы начали обследование южной зоны города силами Водоканала и других ресурсоснабжающих организаций, в 2016 году завершим полное обследование жилых и нежилых помещений, создав эталонную базу, которую необходимо актуализировать один раз в три года, а оперативные изменения — перепланировки помещений, перевод из жилого в нежилой статус и др. — вносить при участии Жилищного комитета и районных администраций», — прокомментировал подготовленные инициативы вице-губернатор Игорь Албин.

Эталонная база данных жилых и нежилых помещений будет формироваться на площадке ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» во взаимодействии с СПб ГУП «ГУИОН». Соответствующие решения будут закреплены постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

Поделиться: