Чиновники посетили палаточный город ГК «Город»

   22 июня 2015, 09:49
Вице-губернатор Игорь Албин и председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко побывали на проблемных объектах долевого жилищного строительства ГК «Город», которые возводятся на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев. Они осмотрели объекты и провели рабочее совещание о перспективах возобновления строительства на замороженных стройплощадках, возможные модели организационного, правового и финансового урегулирования существующих проблем.

Вице-губернатор Игорь Албин и председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко побывали на проблемных объектах долевого жилищного строительства ГК «Город», которые возводятся на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев.

Они осмотрели объекты и провели рабочее совещание о перспективах возобновления строительства на замороженных стройплощадках, возможные модели организационного, правового и финансового урегулирования существующих проблем.

В общей сложности на пяти участках северо-западнее пересечения Ленинского проспекта и ул. Доблести возводится более 20 жилых объектов жилой площадью около 275 тыс. кв. м (более 10 тысяч квартир), еще 43,5 тыс. кв. м жилья (1164 квартиры) остается замороженным на улице Оптиков в Приморском районе города. Жилые дома находятся в разной степени готовности, от 50 до 70 процентов квартир в новостройках уже проданы, при этом сроки ведения строительства ГК «Город» сорваны, часть граждан — участников долевого строительства включена в городской «реестр обманутых дольщиков».

Кроме того, в районе застройки планировалось возвести школу, два дошкольных учреждения и отделение скорой медицинской помощи — судьба этих объектов также остается нерешенной.

В субботу около 150 дольщиков группы компаний «Город» разбили 7-часовой палаточный лагерь, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Вице-губернатор Игорь Албин пообщался с участниками акции и сообщил им о принятых на утреннем совещании решениях.

В частности, к 29 июня будет сформирован график возобновления работ с пониманием, какие компании и какими силами работают на каждом из 25 объектов застройки в районе Ленинского проспекта, будут подготовлены трехсторонние соглашения между Комитетом по строительству, ГК «Город» и потенциальным застройщиком по продолжению работ на объектах. Он также сообщил, что истекли сроки аренды по одному из предоставленных ГК «Город» участку, и администрация Санкт-Петербурга будет изымать его в установленном порядке.

«Есть разные варианты, возможно, мы будем приглашать инвестора на каждый из объектов или в целом на эти объекты, и, возможно, мы расторгнем отношения с прежним застройщиком. Если мы не найдем механизмы выхода из ситуации без участия бюджета, это означает, что бюджет будет принимать на себя эту нагрузку, и в качестве преференций или мер поддержки, мы для себя выбрали три меры: предоставление земельных участков инвестору, который пойдет на эти проблемные объекты, для реализации девелоперских проектов, вторая мера — приобретение жилья для городских очередников, и третья мера — помощь в переговорах с финансово-кредитными учреждениями по кредитованию достройки объектов и ГК «Город» и других компаний, которые не выполнили свои обязательства перед людьми», — сказал Игорь Албин.

Органам исполнительной власти дано 10 дней на доработку предложений по запуску строительства на объектах ГК «Город» и на всех проблемных объектах города, где были привлечены средства граждан для строительства МКД.

Поделиться: