Проект постановления о приспособлении существующего жилого фонда к потребностям инвалидов будет внесен в правительство в сентябре

   14 сентября 2015, 19:02

image17381682_5b9b0cace6f33d5ae97b90b717de0dd4.jpgВ Минстрое прошло заключительное обсуждение проекта постановления Правительства РФ о приспособлении существующего жилого фонда к потребностям инвалидов.

Документ разработан Минстроем России в рамках реализации Конвенции о правах инвалидов. В стране данных норм не существовало, и ведомство разработало нормативный акт с «нуля». Он будет применяться параллельно с уже вошедшим в силу с 1 июля 2015 года сводом правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В результате проектируемые, строящиеся и уже введенные капитальные объекты жилищного строительства будут приведены в соответствие с потребностями инвалидов.

Проект должны будут согласовать соисполнители - Минтруд и Минфин России, который в частности внесет предложения по поиску источников финансирования на данные мероприятия. Также документ поступит в Минюст России для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз.

Поделиться: