Возвращение апрашки

   08 февраля 2016, 11:51
Инвестдоговор на реконструкцию Апраксина двора с «Главстрой-СПб» могут продлить. Три года назад Смольный сообщил о прекращении соглашения, так как проект компании за 40 млрд рублей не согласовывался с требованиями КГИОП. Между тем инвестор уже потратил около 1 млрд рублей на проектирование и реализацию своих задумок.

Смольный рассматривает возможность дальнейшего участия «Главстрой-СПб» в проекте реконструкции Апраксина двора. Ранее город заявлял о поиске новой концепции и инвесторов для этого проекта.

Как сообщили в пресс-службах Комитета имущественных отношений и «Главстрой-СПб», говорить о каких-либо решениях пока рано. Как только договоренности будут достигнуты, об этом сразу же сообщат официально.

Между тем, по данным девелопера, на данный момент заключены инвестиционные договоры на 12 корпусов и в отношении корпусов 36 и 52 Апраксина двора. Планируется получение прав по инвестиционным договорам на корпуса № 11, 12, 50 и 51.

В свою очередь Комитет по инвестициям заявил о том, что с инвестором могут продлить договор на завершение работ по реконструкции корпусов № 11, 12, 50, 51 до сентября 2020 года. Этот вопрос обещают решить в ближайшие месяцы.

На данный момент по договорам обеспечения сохранности, заключенным с КУГИ, у «Главстрой-СПб» находятся помещения общей площадью 46,6 тыс. кв. м. Права на них компания пока никому не передавала. Кроме того, в аренде девелопера до лета текущего года остаются квартальные дороги и проезды Апраксина двора. Права собственности оформлены еще на 2,3 тыс. кв. м недвижимости, расположенной на данной территории. Продавать их не планируется.

Глава КИО Юлия Лудинова заявила, что для города важно привести территорию в порядок и создать там комфортное пространство. А будет ли это происходить за счет инвестора или за счет арендных платежей – решится в скором времени.

При этом в комитете отмечают, что государственная управляющая компания «Апраксин двор», в чьем ведении находятся теперь недвижимость, земля и коммуникации рынка, уже приступила к работе.

Напомним, что право реконструкции Апрашки «Главстрой-СПб» получил по итогам конкурса в 2007 году. Город одобрил концепцию британского архитектора Криса Уилкинсона, которая предполагала снос части зданий внутри комплекса. 10–15 % освободившейся территории должны были отдать под общественные зоны и мобильный антикварный рынок. Также в рамках реконструкции инвестор должен был построить пешеходный мост через Фонтанку, стеклянный купол над кварталом и подземную парковку. Проект инвестор готов был реализовать в течение пяти лет, вложив в реконструкцию порядка 40 млрд рублей.

Однако спустя несколько лет историко-культурная экспертиза запретила снос корпусов, признав большую часть зданий Апраксина двора объектами культурного наследия. Девелопер с замечаниями согласился и с учетом поправок разработал несколько альтернативных вариантов реконструкции. Но в 2013 году губернатор Георгий Полтавченко заявил, что позиции города и инвестора о дальнейшей судьбе квартала разошлись и Смольный считает нецелесообразным продление контракта с «Главстрой-СПб».

Катерина Сухих
Поделиться:
реконструкция
Апраксин двор
Главстрой-СПб
Смольный

{{articles.header}}

{{results}}