АИЖК увеличило прибыль до 5,8 млрд рублей

   08 августа 2016, 10:58
Чистая прибыль Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2016 года увеличилась до 5,8 млрд рублей.
Это на 22,2% больше показателей первого полугодия 2015 года, сообщает портал «Банки.ру».

Рентабельность собственных средств (в годовом выражении) достигла 8,4% по сравнению с 7,5% за первое полугодие 2015 года, отношение операционных расходов к операционным доходам до создания резервов снизилось с 32,5% до 20,7%, а портфель ипотечных активов с начала 2016 года вырос на 5,1 млрд рублей (или 2%) - до 260,9 млрд.

По словам генерального директора АИЖК Александра Плутника, во II квартале сформированы дополнительные резервы в размере 1,4 млрд рублей по портфелю военной ипотеки в связи с тем, что прогнозный график платежей со стороны ФГКУ «Росвоенипотека» не обеспечивает полного погашения задолженности по закладным. Кроме того, отмечен рост технической просрочки сроком до 30 дней по портфелю закладных и стабилизационных займов в полтора раза с начала года.

«Рассчитываем, что передача портфеля закладных на сопровождение единому сервисному агенту — ВТБ 24 — позволит в перспективе существенно снизить показатели просрочки за счет применения лучших стандартов сервиса и сопровождения», — отметил он.
Татьяна Мишина
Поделиться:
АИЖК
ВТБ24
Росвоенипотека

{{articles.header}}

{{results}}