Строить в Ленобласти удается не всем

   29 августа 2016, 08:05
Сразу три проекта планировки и межевания территории завернули на минувшем Градсовете Ленобласти. Проекты рассматривались повторно. Основная причина отказа – нехватка социальной инфраструктуры и неразвитость дорожной сети. Застройщики вынуждены доработать проекты с учетом повышенной социальной, транспортной и инженерной нагрузки.

Районы Девяткино и Бугров, обещающие в дальнейшем слиться в один город-спутник, за несколько лет разрослись, и социалка не успевает за жилым строительством. Если новые жилые комплексы будут возводиться без соцобъектов, то не хватит даже тех тридцати школ и шести детских садов, которые уже готовятся к сдаче в Мурино,

Социалки и дорог не хватит

Два из трех проектов, рассмотренных на Градсовете, реализуются в деревне Новое Девяткино. СК «Дальпитерстрой» планирует построить жилой квартал в 1,2 км от метро «Девяткино» на 17,1 га земель совхоза (САОЗТ) «Ручьи». Участки включают водоохранную зону реки Охты, а также охранную зону метрополитена – в 350 м находится депо.

Проект включает восемь 12‑этажных домов общей жилой площадью более 144 тыс. кв. м с подземными гаражами на 1150 мест. Компания также начала строительство храма Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги. Градсовет обнаружил недостачу мест в школе и детском саду. Инвестор запроектировал здесь школу на 275 мест и два детских сада на 180 мест, но район стремительно растет, и новые реалии требуют школу на 360 мест и детские сады на 390 мест. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин. Он подчеркнул, что на данный момент видит в проекте норму социальной обеспеченности для сельского поселения, но не для большого городского района на 12 тыс. жителей.

«Дальпитерстрой» просчитался и в организации дорожной сети. За основу взяли проект Автодора 2008 года. По словам г‑на Москвина, с тех пор дорожная ситуация изменилась и трафик стал активнее. «Необходимо еще раз пересмотреть инфраструктуру района», – резюмировал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев.

Без межевания и кадастра не приходить

Поселок Бугры был сформирован еще в советское время, в нем запроектирована школа, садик и развитое сообщение с городом. Но Буграм этого надолго не хватит, поэтому проекты нового строительства здесь принимают по всей строгости. Сейчас в поселке могут в две смены учиться 400 учеников. Рост населения Бугров требует соответствующего роста социалки. В небольшом малоэтажном жилом комплексе на 61 жителя, представленном Проектно-строительной компанией «Новострой» в упаковке идеи реновации, запроектирована школа общим числом мест 401 и детский сад на 150 мест. Однако одобрения девелопер не получил. Дело в том, что жилые дома и социальные объекты предполагается разместить на участке в 3 га, ограниченном Клубным переулком, Шоссейной улицей, Средним переулком и Парковой улицей. На этой территории сейчас находится жилая ветхая хрущевка, расселение которой требует четкого планирования и документального обоснования. Как оказалось, застройщик пока не согласовал свои действия даже с администрацией Всеволожского района. Правительство Ленобласти без раздумий отклонило проект. «Сразу нет», – категорично отказал главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачев. По его словам, застройщик не может приступать к строительству без четкого кадастрирования и проекта межевания. Пока «Новострой» не разберется, на чьей земле строит, о согласовании не может быть и речи.

И снова Девяткино

В рамках Градсовета Ленобласти было принято решение отправить на доработку еще один проект планировки и межевания территории в Новом Девяткино, заказанный 

ООО «ГлавСтройКомплекс ЛО». Его эскизы на суд экспертов представило ЗАО «ПКЦ «Стройкомплекс». Проект уже претерпел изменения по рекомендациям первого Градсовета: запроектированы парковки и места для социальных объектов.

Разрабатываемый участок находится в южной части Всеволожского муниципального округа. Он ограничен на западе Токсовским шоссе. Здесь планируется разместить два жилых квартала – 10‑этажный и 24‑этажный – на территории 30 га. Сейчас проекту не хватает дорожной сети и инженерной инфраструктуры. «Пока здесь не появится продолжение Пискаревского проспекта, Токсовское шоссе будет стоять», – прокомментировал г‑н Москвин.Вера Лаговская

Сразу три проекта планировки и межевания территории завернули на минувшем Градсовете Ленобласти. Проекты рассматривались повторно. Основная причина отказа – нехватка социальной инфраструктуры и неразвитость дорожной сети. Застройщики вынуждены доработать проекты с учетом повышенной социальной, транспортной и инженерной нагрузки.


Вера Лаговская
Поделиться:
Ленобласть
Градсовет
проекты планировки и межевания
рассмотрение проектов
дороги
социнфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}