Конкурс на благоустройство Большой Морской выиграли АМ «Хвоя» и «АМ-ТРИ»

   06 сентября 2016, 16:44
В Петербурге выбрали победителя второго тура архитектурного конкурса на благоустройство участка Большой Морской улицы - от арки Главного штаба до Невского проспекта.
Лучшим признан проект тандема двух архитектурных мастерских - «Хвоя» и «АМ-ТРИ» под руководством Вадима Спиридонова и Вадима Лукина.

Как отметил председатель КГИОП Сергей Макаров, жюри выбрало этот проект за наиболее аккуратное и тактичное отношение к месту.  «Некоторые проекты были перегружены деталями. Победители о пространстве не забыли. Это открытое, композиционно завершенное пространство», - отмечает г-н Макаров.
 
«Главная ценность улицы - в ней самой», - подчеркивают авторы проекта. Макет второго тура отличается от предыдущего отсутствием витражного купола. В результате реконструкции брусчатку на Большой Морской выложат кругами, появится круглый фонтан, будут установлены гранитные скамейки. Кроме того, по словам Вадима Спиридонова, в брусчатку вмонтируют технологические «стаканы» для крепления временных выставочных экспонатов. 

К концу года архитекторы сдадут рабочий проект. Размер инвестиций на его воплощение пока под вопросом. По мнению архитектора Вадима Спиридонова, он может составить около 40 млн рублей. Эксперты называют и другую цифру - 29 млн рублей.

Экспертное жюри рекомендовало продумать организацию сбора мусора на улице - ни один проект-участник не предполагал оснащение улицы урнами.

Завершить работы по благоустройству планируется до 2018 года.

Вера Лаговская
Поделиться: