«Инжтрансстрой-СПб» вернет городу 3,6 млрд за счет субподрядчиков

   06 сентября 2016, 17:22
Бывший генеральный подрядчик стадиона на Крестовском острове – компания «Инжтрансстрой-СПб» – намерена через суд взыскать 2,8 млрд рублей с правительства Санкт-Петербурга и еще 1,232 млрд – с субподрядчиков проекта.
Об этом сообщил генеральный директор компании «Инжтрансстрой-СПб» Виталий Лазуткин в эфире телеканала «LIFE 78».

Г-н Лазуткин подчеркнул, что «Инжтрансстрой-СПб» готов вернуть правительству Петербурга аванс в размере 3,6 млрд рублей, работы за который компания не успела выполнить. «У нас невозвращенный аванс перед заказчиком в размере 3,6 миллиарда рублей, мы его обязаны закрыть, и мы планируем это делать в рамках судебного разбирательства. Однако мы намерены доказать, что выполнили работы на 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, мы намерены взыскать с заказчика миллиард рублей за убытки, которые понесла компания на объекте», – заявил он. 

Также глава «Инжтрансстроя-СПб» отметил, что компания намерена взыскать 1,9 млрд рублей с субподрядных организаций, работавших на объекте, так как работы именно на эту сумму так и не были выполнены. «У нас с субподрядчиками баланс такой: 1,9 миллиарда нам должны подрядчики, а мы им – 668 миллионов рублей. То есть мы можем взыскивать деньги с субподрядчиков, чтобы возвращать аванс правительству», – сообщил Виталий Лазуткин. 

Напомним, несколько лет компания «Инжтрансстрой-СПб» была генеральным подрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове. Однако 14 июля генподрядчик обвинил правительство Петербурга в попытке силового захвата объекта и прекратил работы. В Смольном сразу заговорили о расторжении договора, и 15 июля «Инжтрансстрой-СПб» получил соответствующий документ. Еще 10 дней «Инжтрансстрой-СПб» завершал работы на объекте и 26 числа полностью покинул стройплощадку.  



Мария Мельникова
Поделиться:
Инжтрансстрой-СПб
стадион Крестовский
правительство Санкт-Петербурга
взыскание
иски

{{articles.header}}

{{results}}