Дело рук самих утопающих

   26 октября 2016, 11:26
Принятое летом Постановление Правительства РФ № 649 вносит существенные изменения в создание доступной среды для инвалидов.

За три года работы программы «Доступная среда» в Петербурге проведены работы лишь в 0,7 % всего жилого фонда. На осуществление программы в 2016–2020 годах, по предварительным оценкам, потребуется порядка 280 млрд рублей. Реальные цифры могут оказаться еще выше.

По данным СПб ГБУ «Центр технических средств реабилитации (ЦТСР)», в Санкт-Петербурге зарегистрированы 664 тысячи человек, которые относятся к маломобильным группам населения (то есть примерно каждый восьмой житель города). Из них 12 тысяч колясочников, 10–12 тысяч слепых и слабовидящих, примерно 10 тысяч глухих.

«Чтобы понять, сколько на самом деле денежных средств понадобится для решения проблем, связанных с обеспечением доступности жилых и общественных зданий для этих горожан, надо провести масштабное обследование», – поясняет директор СПб ГБУ ЦТСР Матвей Лукин. Именно 2016 год в Петербурге отведен на актуализацию реестра, обследование и паспортизацию объектов. По его словам, пока полной картины по жилым и общественным объектам нет. Нет и понимания, как и чем эти объекты должны быть оборудованы – здесь у федеральных экспертов много разногласий. Даже по зданиям типовых серий ни в одном субъекте Федерации еще не выработаны ни методика, ни перечень достаточных и необходимых мероприятий.

Надо признать, что в Петербурге сделано крайне мало для создания безбарьерной среды: за счет средств программы «Доступное жилье» за три года, с 2013‑го по 2015 год, из более 23 000 жилых домов только в 165 проведены работы по повышению доступности для инвалидов, и то не полностью. Программа практически не решила социальные проблемы инвалидов‑колясочников: 80 % из них по-прежнему не в состоянии выйти на улицу без посторонней помощи, так как подъезды жилых домов не оборудованы пандусами и другими устройствами.

«С 2013 года в Общественной инспекции инвалидов находится 88 обращений от людей, которые не могут, но хотели бы иметь возможность самостоятельно покинуть квартиру, – поясняет член инспекции Виктор Панов. – Их проблемами занимаются многие организации, но результатов пока не видно. За это время двое заявителей скончались, двое отказались от заявлений, десять человек нашли средства, чтобы самим обустроить подъезды и лестничные клетки».

По словам общественника, из этого списка примерно треть объектов предусматривает безусловное переселение в жилье с другими условиями доступности, но треть объектов требует незначительных средств финансирования, которые можно было бы привлечь в рамках текущего и капитального ремонта. Благо на рынке есть множество мобильных и разбираемых пандусов или подъемников, не требующих согласования с МЧС и КГА. Однако подобные запросы почти всегда встречают сопротивление со стороны управляющих компаний и ТСЖ.

Надежды на изменения участники рынка связывают с принятием в июле этого года Постановления Правительства РФ № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов». Теперь, по словам Ирины Сергеевой, начальника отдела мониторинга аварийного фонда Жилищного комитета, вопрос об изменении условий проживания инвалида будет решаться на основе изучения медицинских и прочих документов, а также обследования имущества жилого дома. В случае экономической целесообразности реконструкции или ремонта многоквартирного дома для приспособления помещений под нужды инвалида эти работы можно будет включить в план реконструкции за счет городского бюджета. Инвалидам, чье жилье невозможно приспособить под их нужды, могут предоставить новую жилплощадь. Однако пока у исполнителей нет целого ряда предусмотренных постановлением форм, которые все еще проходят этапы разработки и согласования. Кроме того, на стадии согласования находится подготовленный в Жилищном комитете проект постановления правительства СПб по реализации положений Постановления № 649. Говорить о том, как будет строиться работа в рамках регионального документа, пока преждевременно, считает Ирина Сергеева.

Чуть лучше складывается ситуация с обеспечением доступности на строящихся объектах, поскольку с июля 2015 года вступил в силу обязательный к применению Свод правил № 59 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

«Застройщики нового жилья – это наш основной потребитель, – уверяет генеральный директор ООО «Завод подъемных платформ» Никита Талберг. –        Оборудование используется при оснащении новостроек и предусматривается проектами. Стоимость подъемников начинается с 200–300 тысяч рублей – для строительства многоэтажного жилого дома это не так много. Есть примеры применения подъемников на стадии проектирования целых жилых комплексов».


Татьяна Мишина
Поделиться:
инвалиды
маломобильные группы
постановление № 649

{{articles.header}}

{{results}}