Госстройнадзор Петербурга в постоянном диалоге с экспертными организациями

   23 января 2017, 08:32
Площадкой для прямого диалога между Госстройнадзором Петербурга и экспертными организациями стал Координационный совет.

Основной задачей этого совещательного органа стало решение вопросов, связанных с процессами проведения экспертизы проектов и выдачи разрешений на строительство. «В глобальном смысле миссия Координационного совета состоит в приведении к одному значению количества выданных положительных заключений экспертиз и количества разрешений на строительство», – говорит начальник Госстройнадзора Петербурга Леонид Кулаков.

Состав Координационного совета и меры ответственности его членов

Сегодня в Координационном совете насчитывается 20 организаций, в том числе и представители из других регионов. За прошлый год состав увеличился на 4 члена. Следует отметить, что для вступления в Совет одного желания недостаточно: решение принимается путем голосования среди его членов. Учитывается репутация кандидата на соответствующем рынке услуг, а также участие в деятельности Совета.

Кроме этого, члены Координационного совета подписали Добровольное соглашение об основных принципах добросовестной работы на рынке экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в период экономической нестабильности. Подписавшие этот документ организации признали необходимость развития инвестиционно-строительной отрасли города как одного из основных элементов экономического и социального благополучия, призвали всех участников экспертного сообщества принять ряд критериев надежности экспертных компаний и гарантировали свои обязательства по их выполнению. В частности, члены Координационного совета обязались: соблюдать требования градостроительного законодательства, обеспечить информационную прозрачность своей деятельности, оказывать качественные и конкурентоспособные услуги.

Вопросы и решения

В 2016 году на совещаниях Координационного совета обсуждались вопросы, которые возникают у экспертных организаций в ходе их работы. Для того чтобы внести ясность в толкование положений действующего законодательства, на встречу с экспертами были приглашены представители органов государственной власти.

После проведенных обсуждений руководители и представители экспертных организаций согласились руководствоваться новой формой заключения экспертизы, которая была разработана петербургским ГАУ «ЦГЭ» в соответствии с приказом Минстроя России от 09.12.2015 № 887/пр. Эксперты стали учитывать при проведении экспертизы проектов строительства на приаэродромной территории аэропорта Пулково необходимость в обеспечении выполнения требований статей 46 и 47 Воздушного кодекса РФ и начали запрашивать у заявителей согласование Комитета по транспорту, как представителя собственника аэродрома.

Особое внимание эксперты уделили вопросу ответственности руководителей и экспертов негосударственных экспертиз. На заседании рассматривался проект Федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс, разработанный Минстроем.

В повестке заседаний были вопросы о переходе на электронный вид оказания услуги по выдаче заключения негосударственной экспертизы, строительстве в охранных зонах объектов культурного наследия. Члены Координационного совета обратили внимание на неукоснительное соблюдение требований федерального закона о социальной защите инвалидов в части размещения парковочных мест при проведении экспертизы проектной документации.


КОММЕНТАРИЙ


Леонид Кулаков, председатель Координационного совета, начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга:
– Членство в Координационном совете дает экспертным организациям конкурентное преимущество за счет того, что они находятся в режиме диалога с ведущими экспертами рынка, получают информацию из первых уст. На наших заседаниях в прошлом году приняли участие председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.
В течение прошлого года проходили отдельные встречи экспертов по вопросам пожарной безопасности. Принимались принципиальные решения в отношении проведения экспертизы проектов, в частности, о необходимости повторного рассмотрения проекта экспертами в случае, если были выявлены отклонения от требований проекта и техрегламентов в ходе надзорных мероприятий объекта строительства.
Постоянное общение с экспертами позволяет экспертным организациям снимать многие вопросы на этапе экспертизы и при обращении в Госстройнадзор за разрешением на строительство.

В планах на этот год – продолжить дальнейшее обсуждение порядка и практики применения при проведении экспертизы проектной документации новых изменений законодательства.


МНЕНИЯ

Артем Рыжиков, генеральный директор «Центра строительного аудита и сопровождения»:

– Совещания Координационного совета – важный инструмент коммуникации между Госстройнадзором и экспертными организациями. Специалисты службы обсуждают с нами наиболее актуальные вопросы, дают свои разъяснения по законодательным инициативам, разрешают споры относительно применения того или иного нормативного документа. Для нас это возможность из первых уст, при этом в живом общении, получить ту информацию, на которую мы ориентируемся в нашей работе.


Юрий Добровольский, заместитель руководителя Санкт-Петербургского городского филиала Мосгосэкспертизы:

– Мосгосэкспертиза вошла в состав Cовета в конце декабря 2016 года, поэтому подводить даже промежуточные итоги о совместной работе с коллегами и о Cовете в целом еще рано. Основная задача Cовета, на наш взгляд, – консолидация усилий в работе по повышению качества, безопасности и эксплуатационной надежности строящихся объектов. К сожалению, в нашей работе часто приходится сталкиваться с тем, что существующие строительные нормы и регламенты могут быть истолкованы неоднозначно, что приводит к большому числу вопросов как на стадии проектирования, так и на стадии ввода в эксплуатацию. Одним из инструментов в этой работе как раз и служит обмен мнениями по спорным вопросам между экспертными организациями, Службой Государственного строительного надзора, городскими комитетами.

Евгений Иванов
Поделиться:
Госстройнадзор
эксперты
экспертиза проектов
разрешение на строительство
Координационный совет СПб и Ленобласти
Кулаков

{{articles.header}}

{{results}}