Запущен автоматизированный логистический комплекс «Катрен»

   23 января 2017, 08:21
Состоялась официальная церемония запуска в эксплуатацию автоматизированного логистического комплекса крупного фармдистрибьютера «Катрен».
Комплекс построен в 2015-2016 годах на Московском шоссе, 177, лит. Е. Он начал работу еще в конце прошлого года, но на заданные мощности выведен только теперь. Здание общей площадью 10,5 тыс. кв. м возведено на участке площадью 1,5 га в индустриальном парке «А Плюс парк Санкт-Петербург – 1». Под одной крышей объединены офисные помещения и склады, включая сухой склад, зону оптовой сборки заказов и зоны хранения с различными температурными режимами.

Объем инвестиций в проект составил примерно 1,2 млрд рублей (около 600 млн – на покупку земли и строительные работы, и столько же – на оборудование компании SSI Schfer). Объем обслуживания может быть расширен к 2025 году примерно в 2 раза – за счет двухсменной работы комплекса и задействования уже построенных, но пока не используемых площадей здания.

Как сообщил директор филиала компании «Катрен» Владимир Герсус, комплекс будет обслуживать потребителей на территории пяти регионов РФ: Петербурга, Карелии, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. «Это более 2 тысяч аптек и около 10 млн граждан», - подчеркнул он.

«Освоение резидентами «А Плюс парка Санкт-Петербург – 1» почти завершено. Суммарные наши инвестиции в проект составили примерно 10 миллиардов рублей», - рассказал Петр Гавырин, генеральный директор компании «А Плюс Девелопмент», выступающей оператором индустриального парка. По его словам, общий объем уже возведенных объектов составляет 241 тыс. кв. м (среди пользователей – MAN, X5 Retail, «Ашан», АКМ-1, Redmond и др.). В парке осталось два свободных участка площадью 12 га, что позволит построить еще 80-90 тыс. кв. м площадей. По поводу их застройки ведутся переговоры с потенциальными резидентами. Петр Гавырин не уточнил, с кем именно, но выразил уверенность, что в 2017 году застройка «А Плюс парка Санкт-Петербург – 1» будет завершена.

«Фармацевтический кластер, который мы в последние годы активно развиваем в нашем городе, это не только производства и научные лаборатории. Это и такие сложные складские и логистические комплексы, как тот, который мы сегодня открываем. Они необходимы, чтобы эффективно доставлять лекарственные препараты тем, кто в них нуждается», - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
фармкластер
логистический комплекс
фармацевтический кластер
Гавырин
индустриальные парки

{{articles.header}}

{{results}}