Апартаменты: догнать и перегнать Москву

   20 февраля 2017, 08:00
Прошлый год для Петербурга ознаменовался взрывным ростом нового сегмента. Вслед за столицей на берега Невы пришли апартаменты и заняли около 5 % рынка новостроек.

Эксперты полагают, что этот тренд – всерьез и надолго.

По данным Knight Frank St. Petersburg, в конце 2016 года в продаже находились 25 проектов с апартаментами, совокупное количество предложения в которых составило примерно 3,3 тыс. единиц общей площадью около 197,8 тыс. кв. м. А это более 4 % от общего объема предложения нового жилья в Петербурге.

Аналитики УК «МТЛ» (ГК «БестЪ») дают несколько другие цифры: 23 проекта апартаментов общей площадью 166,4 тыс. кв. м, или 5,3 % от общего объема жилья. А в «Лаборатории Метров» долю апартаментов на сегодняшний день определяют как 6 %. Но в главном эксперты едины: число новых проектов в этом сегменте растет с каждым годом, спрос сохраняется на высоком уровне, и можно констатировать, что формат закрепился в городе.

Все больше, больше и больше

«Уходящий год запомнился увеличением объема продаж в сегменте апартаментов в 1,5 раза. Это говорит о том, что отношение к такому виду недвижимости, как апартаменты, заметно меняется», – поясняет генеральный директор АН «Метры» Андрей Вересов.

Специалисты Knight Frank St. Petersburg отмечают, что в 2016 году в Петербурге было продано почти 1968 апартаментов в различных сегментах, что на 65 % больше, чем в 2015 году. Совокупное предложение увеличилось на 30 %, за счет выхода в продажу 6 новых проектов и 2 дополнительных очередей.

Формат перестал быть чем-то необычным. «Девелоперы прониклись идеей строительства апартаментов и данным сектором начали интересоваться все больше игроков. Из некой «темной лошадки» рынок апартаментов начал переходить в полноценную стадию становления. Он становится понятнее и девелоперам, и собственникам», – отмечает генеральный директор компании «МТЛ» Николай Антонов.

«Сегмент апартаментов утвердился на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. В 2016 году объем предложения апартаментов в городе составил около 3 тысяч штук», – подтверждает начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер» Светлана Лежнева.

Гибкий формат и другие плюсы

В качестве главной причины тренда эксперты единодушно отмечают повышенную «гибкость» этого формата.

«На активном росте апартаментов сказывается то, что перевод земли из одного функционального назначения в другое осуществить все труднее. Девелоперы не могут перевести участок из «деловой» в «жилую» функцию, и им помогает сегмент апартаментов, который позволяет построить жилой объект на землях, для того не предназначенных», – говорит Николай Антонов.

«Возведение апарт-отелей в Петербурге сегодня становится альтернативой строительству жилья там, где на сегодняшний день уже практически нет участков под застройку», – отмечает Беслан Берсиров, заместитель генерального директора АО «Строительный трест», которое недавно приступило к реализации двух апарт-проектов.

С ними соглашается и Светлана Лежнева. «Все больше компаний рассматривает строительство апартаментов. На рынок выходят непрофильные девелоперы, которые обращаются в ГК «Пионер» за помощью в создании проектов апарт-отелей, организации продаж и управления готовыми объектами», – рассказала она.

«Весомым аргументом для развития рынка апартаментов является отсутствие социальной нагрузки, что очень привлекает девелоперов. Причем во всех ценовых сегментах – от премиум- до экономкласса», – добавляет Андрей Вересов.

По его словам, дополнительные плюсы имеет формат и для такой категории покупателей недвижимости, как частные инвесторы. «У клиентов появилось понимание, что заниматься управлением своей недвижимости – поиском арендаторов, сдачей в аренду – легче через управляющую компанию», – считает эксперт.

Риелторы также высоко оценивают этот формат. «На мой взгляд, формирование сегмента апарт-отелей – это выход рынка аренды жилья на новый качественный уровень», – считает президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Игорь Горский.

По его словам, такое жилье комфортно для арендаторов, поскольку подразумевает наличие поблизости развитой социальной и сервисной инфраструктуры. «Кроме того, апартаменты очень удобны для корпоративных съемщиков, включая крупные иностранные компании, присутствующие в городе. Есть возможность «оптового съема жилья», а также безналичного расчета, что для юрлиц более удобно», – говорит эксперт.

Еще одним плюсом – уже с точки зрения пополнения городского бюджета – по мнению Игоря Горского, является абсолютная прозрачность сделок по аренде апартаментов. «Ни для кого не секрет, что на рынке аренды квартир у частных лиц весьма велик процент черных и серых схем оплаты», – напоминает он.

Всерьез и надолго

По общему мнению экспертов, оснований для изменения тренда в настоящий момент и в ближайшей перспективе не наблюдается. Более того, могут появиться новые факторы, которые придадут развитию апарт-проектов дополнительный толчок.

«На данный момент можно говорить о том, что в среднесрочной перспективе рынок апартаментов в Санкт-Петербурге продолжит развиваться и будет одним из привлекательных сегментов для инвестиций в сфере недвижимости», – прогнозирует руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Тамара Попова.

По данным аналитиков компании «МТЛ», к 2018 году планируется вывод на рынок еще 32 новых объектов общей площадью 700 тыс. кв. м. «Не за горами чемпионат мира по футболу 2018 года, так что потребность в среднесрочной аренде возрастет, как возрастет и интерес к апарт-отелям (особенно с учетом заявленных цен на номера в гостиницах, которые в Петербурге даже выше, чем в Москве). Это приведет к тому, что и гости смогут оценить и ознакомиться с подобным форматом, что в глобальной перспективе увеличит поток гостей в апарт-отели и позволит этому сектору составить полноценную конкуренцию гостиницам», – считает Николай Антонов.

Кроме того, по его словам, уже год как в воздухе витает предложение разрешить оформлять прописку в апартаментах. «И, возможно, оно даже когда-нибудь будет реализовано. Но в любом случае это предложение подстегивает рынок», – добавляет эксперт.

Причем расти апарт-проектам в Петербурге есть куда. «По оценкам «Лаборатории Метров», доля апартаментов на сегодняшний день составляет 6 % от объема строящегося жилья Петербурга. И этот показатель будет увеличиваться. Так, в Москве в настоящее время апартаменты достигают примерно четверти от рынка строящегося жилья. А у Петербурга есть все предпосылки для опережения этих показателей благодаря наличию бесперебойного туристического потока», – уверен Андрей Вересов.

А Беслан Берсиров напоминает, что в некоторых европейских городах доля людей, арендующих жилье, достигает 50 %. По его мнению, категория людей, которые не хотят покупать квартиру, привязываясь к одному месту, в Петербурге уже сформировалась.

Куда расти

Как отмечает Тамара Попова, «анализ текущей ситуации показывает, что проекты с апартаментами успешны в разных районах города, независимо от степени деловой активности в месте своего расположения».

Это подтверждает и география запускающихся проектов – от центра «до самых до окраин». Так, в 2016 году были заявлены такие проекты, как, например: Art Studios (RBI) в Центральном районе, Loft na Srednem (Docklands Development) и «Я – романтик» (Seven Suns) на Васильевском острове, «Лахта Парк» («Конкорд Менеджмент и Консалтинг») в Лахте и очередной этап проекта Salut («Союз-ИнвестДевелопмент») в Московском районе, «Внутри» (Seven Suns) в Сестрорецке.

Уже в этом году ГК «Пионер» вывела на рынок апарт-отель YE’S в центре города, на Социалистической ул., 21 (кстати, в компании сообщили, что в настоящее время рассматриваются земельные участки под новые проекты). А «Строительный трест» презентовал сразу два проекта на Петроградской стороне: на Большой Зелениной ул., 24, и на Ремесленной ул., 21.

Тамара Попова отмечает, что существенный земельный резерв для дальнейшего активного развития сегмента апартаментов представляет собой редевелопмент промышленных территорий. С ней согласен Андрей Вересов. «На мой взгляд, развитие серого пояса станет драйвером развития территорий. Сначала там появится комплексная застройка, и рядом с ней территории будут востребованы под функцию апартаментов», – убежден эксперт.

Как бы то ни было, в отличие от других сегментов рынка недвижимости сектор апартаментов относительно открыт для появления на нем новых игроков. Впрочем, первые признаки роста конкуренции, похоже, уже появляются. «Борьба за покупателя ужесточается в части создания уникальных концепций, сервисного обслуживания и креативных составляющих», – отмечает Андрей Вересов.

Фото: lergroup.ru

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Апартаменты
новостройки
эксперты
БестЪ
МТЛ Управление недвижимостью

{{articles.header}}

{{results}}