Государственная информационная система ЖКХ пока включает лишь 51% жилых домов

   22 февраля 2017, 11:11
По данным Минкомсвязи, государственная информационная система (ГИС) ЖКХ пока включает лишь 51% жилых домов. Об этом сообщил в ходе совещания по внедрению ГИС глава ведомства Михаил Евраев.
«Мы хотим, чтобы внедрение ГИС ЖКХ проходило в спокойном плановом режиме. Именно поэтому сроки обязательного размещения информации в системе были перенесены на 1 июля 2017 года, а административная ответственность за неразмещение данных в системе вступает в силу с 1 января 2018 года», - подчеркнул он. По словам министра, на сегодняшний день в системе зарегистрировано более 72 тыс. организаций, 100% управляющих компаний, 68% ТСЖ и кооперативов, 74% ресурсоснабжающих организаций, 76% многоквартирных домов, 51% жилых домов. 

В системе также размещено 30% общего объема лицевых счетов. Кроме того, в систему включена информация о 220 тыс. общедомовых и 6,4 млн индивидуальных приборах учета. С ГИС интегрировано более 2200 IT-систем, еще 572 системы всех уровней находятся в стадии интеграции. Осуществлена передача в систему данных о более 332 млн фактов оплаты услуг ЖКХ от 465 кредитных организаций. Таким образом, накапливается полная информация о функционировании всего комплекса ЖКХ.

«На 1 января 2018 года также перенесено внедрение экономической мотивации, наличие которой позволит гражданам не оплачивать начисления за услуги ЖКХ до их размещения в ГИС ЖКХ. Мы придаем этой норме большое значение и понимаем, что без нее система работать не будет», - сообщил Михаил Евраев

Поделиться:
ГИС ЖКХ
Минсвязи
Евраев

{{articles.header}}

{{results}}